Нет желания разговаривать со своими родственниками

Екатерина 23.03.2017

Не так давно заметила за собой то, что у меня нет желания разговаривать ни со старшей сестрой, ни с матерью... но дело в том, что раньше я любила, и даже очень, говорить обо всем с мамой, слушать советы своей сестры и также делиться с ней чем-либо. (Я вообще свою сестру люблю и ценю больше, чем кого бы то ни было, она для меня пример для подражания абсолютно во всем) Но вот, как я переехала жить к сестре(между нами, кстати говоря, разница 14 лет, у нее уже есть своя семья: муж и трое детей), из саянска в красноярск, чтобы пойти учиться (на переезд к ней настояла она же), я с ней перестала общаться. От матери узнаю, что ее это сильно обижает. Пыталась я делать какие-то шаги, как-то начать разговор, но желание общаться у меня не появилось. Я себя прекрасно чувствую, когда она не лезет ко мне, а я к ней. Конечно, я всегда, с огромной радостью, помогу ей во всем, что бы она ни попросила, я могу к ней, в редких случаях, очень и очень редких, обратиться за советом на счет своей одежды. И все. И она, думая, что я ее не люблю, не хочет делать какие-то шаги ко мне.

Ну с сестрой у меня такие отношения уже больше года. А с матерью мы перестали общаться около двух месяцев назад. И меня это полностью устраивало, пока мама мне об этом не сказала, пока не обиделась на меня. Она высказалась и на счет моего отношения с сестрой и про себя, конечно, тоже сказала. Я пыталась что-то ей говорить, что-то рассказывать, но для меня это было, можно сказать, мучительно. Не хочу я делиться ни с ней, ни с сестрой своими мыслями, своими отношениями с парнями, подругами или одногрупниками, ну не хочу и все.

Но раньше я любила с ними говорить. Это единственные люди, которым действительно интересна твоя жизнь. А сейчас я вообще ни с кем не делюсь и не хочу делиться тем, что у меня в голове.

Меня не волнует, что я не разговариваю. Мне, даже проще держат все в себе, но маму и сестру, такое резкое изменение, не устраивает. И я их, наверное, понимаю.

Меня интересует мое же поведение. Почему я резко переменилась, и из открытого человека превратилась в того, кто замкнут в себе и не хочет никого впускать к себе.

Екатерина, здравствуйте! Читая ваш пост возникают два вопроса: сколько вам лет? и живете ли вы с сестрой в одной квартире или только в одном городе? А еще, я так понимаю, вы в Саянске жили с мамой?

По всей видимости у вас случился переломный период, когда вы действительно отделились от мамы и вышли в самостоятельную жизнь! Это было резко и для вас и для них. Другая жизнь изменила вас. Вы по другому стали смотреть на все! В такие периоды человек обычно пытается разорвать связь с прошлым, чтобы найти себя здесь, в настоящем - другим. Но это только временное явление. Вам со временем будет не хватать общения с мамой и сестрой. Но вот насколько они отпустят свои обиды и примут вас снова - это уже позиция с их стороны. Я думаю вам не надо ее усугублять. Даже, если вам не хочется общаться как прежде, все равно находите силы хоть как-то проявить интерес к ним, встречайтесь, полностью не игнорируйте общение, поддерживайте разговоры на их темы, если не хотите говорить о себе.

Здесь еще один вопрос назревает: когда у человека все хорошо - он счастлив и готов делиться радостью, а если сплошные трудности: то с учебой не так, то с замужеством, то еще с чем-либо.... родственники начинают казаться надоедливыми приставалами: А когда ты выдешь замуж (например)? Человеку и так трудно, а тут еще пристальный взгляд со стороны и отчет, и чувство неполноценности....

Возможно, Еатерина, у вас все по другому... Сложно дать совет не зная всей картины. Здесь были только мои предположения. Обратитесь к психологу хотя бы на одну консультацию и он обязательно вам поможет найти ответы)

Леус Надежда Дмитриевна, психолог г. Красноярск