Должна ли внучка копить деньги на операцию бабушке?

Настя 23.03.2017

Зравствуйте, меня зовут Настя, мне 24 года. Меня волнует вопрос о том, должна ли внучка копить деньги на операцию бабушке во всем себе отказывая? У бабушки есть дочь (моя мама) отношения довольно натянутые, много обид и невысказанности. У меня нормальные отношения и с мамой и с бабушкой. Но как-то так выходит, что на маму бабушка положиться не может (да и я не всегда могу, чего скрывать?) в силу её инфантильности, ветренности, безответственности. Зачастую со всеми вопросами, жалобами и помощью бабушка приходит ко мне. Себя я чувствую мужчиной в юбке. И далеко не на месте внучки. Потому как и отказать не могу, ведь и помочь больше то некому, и мучаюсь от того, что не хочу решать все эти возрастные вопросы.

Вот так же обстоит дело и с операцией - получается, что коплю я и бабушка. Мама и на прошлую операцию, ни копейки ни дала, вряд ли чтоб помогла деньгами и на эту. Очень обижает, что дома я не чувствую себя комфортно, не чувствую себя ребенком. Быть может я сама себе не позволяю жить своей жизнью? Но видеть, как живет и мучается бабушка - просто сил нет.

Ходила по этому поводу к психологу, сделали расстановку по Б. Хеллингеру, где выяснилось, что я нахожусь на месте дочери, а не на своём. Это я прочувствовала, но ведь ситуация не поменялась.

Дедушки нет очень давно, мама с отцом в разводе, живет то тут то с мужчиной. (получается убегает).

Логинова Ольга Иосифовна

Настя, есть такое понятие внутренняя совесть, чувство долга и любовь к ближнему. Вам никто не скажет копить или нет деньги на операцию бабушке. Сколько будет людей столько и советов. Только вы можете ответить на этот вопрос самой себе.
Вы уже все же не ребенок. Ребенок до 18 лет. Задайте себе вопрос. Реально ли накопить на операцию. Если да то за какой период. Поможет ли эта операция бабушке. Успеете ли вы накопить, чтобы бабушке сделали операцию до критичного момента. И лично вы на чтобы потратили деньги, если не операцию бабушке. Цена вопроса. Ваши желания, потребности и жизнь близкого человека. Решать только вам. Как еще можно решить вопрос может без операции. Сходить к врачу и проконсультироваться на предмет лечения, операции, эффективности опреации и исхода. Может с этим же вопросом сходить еще к одному врачу на консультацию. Изучить этот вопрос. Как вопрос с операцией решить не на платной основе?

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва