Дочь не может определить свою ориентацию

Алла 23.03.2017

Дочь 14 лет призналась мне,что пару лет назад с ужасом поймала себя на том,что ей нравиться смотреть на женские прелести и ей перестали нравиться мальчики,а стали нравиться девушки,особенно после доверительного общения с подругой в классе.У дочери на этом фоне возникла депрессия,мысли о самоубийстве,а еще больше страх мне открыться и что ее будут таскать по врачам,потому что она больна.Когда она мне открылась,ей стало легче.Дочь полненькая ,любит покушать(кг 10 лишних есть)и,естественно при этом ненавидит свое тело и хочет стать мужчиной.На вопрос почему,ответила:они сильнее,активнее в сексе и все вокруг :и дома ,и в классе,мне часто говорили:ты же девочка,значит ты должна....А я,говорит,ничего никому не должна и хочу быть собой!Она интроверт.В классе общается со всеми нормально,но близко ни с кем.Иногда над ней подсмеиваются ученики из других классов,на что она реагирует болезненно.Чувствует себя очень одинокой,уродливой и никому не нужной,хотя,каждый день говорю ей обратное.Есть девочка и мальчик в сети(они из другой страны),с которыми она несколько лет общается и делится своими проблемами.Девочка очень стеснительная,замкнутая,не любит большого скопления людей и ее совсем не тянет в общество.При этом много читает,интеллектуально развита,но в обществе незнакомых людей чувствует себя не комфортно.Вопрос:как помочь девочке и повернуть ее в правильное русло в плане ориентации?Как помочь принять и полюбить свое тело и стать более уверенной в себе?Как помочь справиться со смешками в свой адрес со стороны старшеклассников?

Добавлю для ясности о семье: развелась незадолго до рождения дочери,воспитываю дочку без мужского участия.Живу со своими родителями,отец инвалид.Буду очень благодарна за любые рекомендации: на чем мне акцентировать внимание,а на чем не заострять и как выбрать правильную линию в поведении с дочкой

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Алла!

Ваша дочь очень чувствительная, а такие люди наиболее ранимы...

У нее тонкая натура, она умна и интеллигентна, что затрудняет дать отпор обидчикам. И это действительно очень сложно. Но, если она не научится себя защищать, то такое отношение будет сопровождаться постоянно. Здесь важно дать отпор обидчикам на их же языке. Интеллигентность, мягкость, чувствительность таким людям нипочем. Важно подобрать то, что подействует.

Вы правы, отсутствие отца в жизни дочери действительно посеяло много не конструктивных зерен. У нее отсутствует образец хороших, теплых отношений между мужчиной и женщиной. А вот между женщинами есть. Отец учит ребенка защищаться. Лишний вес тоже возможно отсюда, но не факт. Если у Вас есть возможность показать дочери, что хорошие мужчины существуют, сделайте это. Было бы очень хорошо и для Вас и для дочери, Ваши собственные отношения с достойным мужчиной. Они есть, даже не сомневайтесь в этом. И Вы достойны счастья и самого лучшего отношения к себе!

 Это только мои предположения. Причины возникновения сложившихся ситуаций в жизни Вашей дочери могут быть совершенно непредсказуемы. Их легко выявлять в очной работе, легко поддерживать человека и помогать ему меняться в соответствии с его желаниями.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве