Ребенок постоянно ковыряется в носу

Наталья 23.03.2017

Ребенку почти 2 года, ковыряется в носике постоянно, перед сном, после сна, при просмотре телевизора, когда задумалась, убираю руки она начинает плакать, думаю что началось после отлучения от груди, но раньше когда она сосала грудь она мне ковыряла вторую Бывало ногтями прям до крови, по

Этому и решила отучить . Отлучила от груди 3 месяца назад резко перестала давать

Наталья, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Наталья

Отлучила от груди 3 месяца назад резко перестала давать

Для ребенка был большой стресс, что это произошло резко. Тем более, что привычка что-то трогать и ковырять у нее была сформирована во время кормления.

Наталья

убираю руки она начинает плакать

Постарайтесь в это время ей помочь. Спокойно и ласково предложите ей пойти в ванную комнатку, промыть там носик. Объяснить, что с водичкой это будет сделать приятнее. Будете Вы использовать, при этом, ватные палочки или она промоет нос пальчиками - значения не имеет.

Потом скажите, что с носиком теперь все в порядке. И дайте какую-нибудь небольшую игрушку антистресс. Они успокаивают деток. (Пусть таких игрушек будет несколько и они не должны быть всегда у нее на глазах. Меняйте, чтобы интерес к ним у девочки возникал).

При Вашей уравновешенной реакции и умении переключить ее внимание на что-то интересное, что может заменить, эта ее привычка пройдет.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана