Может ли быть так, что отношения моих родителей отложили на мне отпечаток?

Екатерина 07.01.2010

Мне 19 лет, я студентка. Дело в том, что мои родители живут уже 22 года вместе, но так случилось, что в течении 2,5 лет мама изменяла папе. Я не знаю, продолжается это у нее или нет, папе она говорит, что нет, но как мне кажется она поддерживает с ним связь. Папа очень переживает по этому поводу, он начал много пить, и в тот момент, когда он пьет. у него «едет крыша».Он начинает говорить, что уйдет из дома, а мы снимаем квартиру и он платит за нее, если он уйдет мы не потянем, и тем более не хочу жить с мамой, но и с папой не хочу. Поначалу я поддерживала его, а сейчас он меня раздражает, он постоянно просит у меня совета, и настраивает против мамы. в этой ситуации не люблю их обоих. Обидно, что мы с сестрой знали о ее похождениях….Но есть и еще одна проблема.. У меня есть молодой человек, с которым из-за этих ссор мама с папой мне стало как-то не так, как раньше. Мне кажется, что у нас с ним все так же, как у моих родителей, меня к нему не тянет ни физически, ни духовно, а до этого все было хорошо. Может ли быть так, что отношения моих родителей отложили на мне отпечаток??? А еще они абсолютно не интересуются моими делами, им наплевать. А у меня экзамены скоро. Невозможно готовиться к ним в такой обстановке.

Здравствуйте, Катя! Отношения между родителями, конечно же, влияют на детей, их характер, привычки, убеждения, и даже формируют их. Мне не очень понятно, что Вы имели в виду под словами "наложили отпечаток". Если то, что Вам светит повторить мамину судьбу в отношениях со своим молодым человеком, то это Ваш выбор: захотите - повторите, не захотите - создадите свою собственную женскую историю. Вы уже в том возрасте, когда у человека появляется возможность делать собственные жизненные выборы. А по поводу сложных чувств к родителям предлагаю Вам просто отреагировать их у психолога - это и эффективно (снимает эмоциональное напряжение и освобождает место для других чувств, например, любви к мужчине), и безопасно (родители об этом не узнают). С наилучшими пожеланиями, Рождеством и Новым Годом, Елена.

Здравствуйте, Екатерина! Сочувствую Вам по поводу непростой ситуации в семье. Каждый ребенок болезненно переносит конфликты между родителями. Но отражается это на каждом по-разному. Это зависит от индивидуальных особенностей восприятия. Бывает, что травмы от родительских конфликтов мешают строить успешно свои взаимоотношения с партнером. Конструктивно переработать этот опыт может помочь работа с психологом. Желаю всего наилучшего! С уважением, Татьяна.

Кошеваров Евгений Николаевич

Екатерина, все в нас оставляет свой отпечаток. Я многим пытаюсь донести, что родители - ключь к собственному счастью! Когда будете принимать своих родителей такими, какие они есть - тогда будет вам счастье! А пока наблюдайте за поведением родителей, за своим поведением. Удачи.

Да Катерина, Вы правы. Ничего не проходит бесследно. Каждый наш шаг влияет в той или иной степени на детей. Но если ребенок начинает искать ответы на вопросы, понимать схемы жизни и менять себя, то он может освободиться от такого влияния. Чтобы познать себя нужно постоянство в работе и динамика, то есть это - не так быстро. Можно работать со специалистом в индивидуальном режиме, а можно и в группе. Успехов Вам!