Мы с мамой постоянно ругается, из-за всего

Анастасия 22.03.2017

Мне зовут Настя. Мне 20 лет. В этом году я заканчиваю два университета - экономический и юридический, со 2 курса учусь на заочном чтобы работать- работаю официантом в ресторане. Пришлось перейти на заочное, так как от нас ушел папа- забрал с собой младшего брата(на год младше меня) , мы остались с мамой и маленькой сестрой (2г) одни. Отец нашел женщину родил с ней ребенка, пришлось по суду устанавливать размер алиментов и делить дом, машину он забрал себе, он говорил что мама его выгнала, что я ничего не понимаю- вырасту пойму. Он врал мне в этом глаза. Ну да это не главное, по поводу этой ситуации я ничего не чувствую, мне как то безразлично. Дело в другом - мама сравнивает меня с отцом постоянно, говорит что я ей не помогаю. Я работаю с 12 до 12 обычно 3 на 3, но сейчас почти каждый день. А когда у меня выходные , из-за такого режима(ложусь всегда поздно) мне хочется выспаться. Мама всегда кричит что я встаю позже нее, а она вынуждена вставать раньше и готовить завтрак мне и сестре, я говорю, почему бы вместе не встать, не приготовить завтрак и не ругаться из-за этого, мне тяжело встать раньше. Ее бесит когда несколько тарелок стоит в раковине- я говорю что ничего страшного не случится- я помню их все вечером, но ее это не устраивает. Она говорит что я попрекаю ее своей работой, мол я много работаю и устаю , а она нет, но у меня и в мыслях такого не было.. Почему она не может взять и лечь отдохнуть если ей хочется- нет же ей нужно что-то сделать по дому, как будто если она не сделает или сделает это позже, произойдет что-то непоправимое. А затем он кричит на меня, почему она из последних сил старается что то сделать , а я нет, я говорю что не нужно себя насиловать- это можно сделать позже. Но меня не слышат. А сейчас еще тема учебы- диплом у меня только в экономическом университете, а в другом только ГОСы.Сейчас небольшие проблемы с преддипломной практикой и с самим дипломом, я не представляю что мне нужно писать, я думаю что не пройду антиплагиатом, что не разбираюсь в этих бухгалтерских проводках,я постоянно думаю о провале. А последние дни вообще все плохо я даже стала плакать, хотя на меня это не похоже- у меня чувство безысходности. Я пытаюсь сказать об этом маме, но как только начинается эта тема, она говорит, как я училась в университете все эти годы, я ничего не знаю, дура, и т.д., поэтому дальше моей фразы- я не знаю что делать- не заходит. Мне хотелось бы услышать слова поддержки, а не то как я стала пофигистски относиться к учебе( я всегда хорошо училась и учусь, но с переходом на заочное - отношение к учебе действительно поменялось). Я учусь просто чтобы получить дипломы, работать по этим профессиям я не хочу, это не для меня. Я думаю что если бы мама по-другому относилась к учебе особенно сейчас когда я очень нуждаюсь в ее поддержке а не осуждении, мне было бы намного легче.А на данный момент я могу немного расслабиться, сбросить как-то груз только ночью, - когда я сплю.Я боюсь представить что в таком состоянии придется прожить еще несколько месяцев и помимо этого пытаться написать диплом. Помогите советом пожалуйста

Анастасия, здравствуйте.

Похоже, вы и вправду заняли место своего папы в семье - место жертвы, которую прессует мама-тиран.

Маму вы не исправите.

Но вот перестать выбирать роль жертвы вполне можете.

Что делает обычно жертва? Жертва подчиняется требованиям тирана и стонет под его прессом, НЕ ЗАЩИЩАЯСЬ. Жертву останавливает страх.

Папа ваш нашёл способ свой страх преодолеть - он срулил из семьи. Мама выводов не сделала.

Но это мамины сложности.

Вам придётся делать собственные выводы  о том, готовы ли вы преодолевать собственный страх и противостоять маме. И в какой форме вы готовы это делать?

Насколько вы готовы расставаться с ролью Жертвы? Или вам важно по разным причинам сохранять её? Кстати, роль Жертвы сильно поддерживает самооценку. Парадоксально, но это так. И выход из роли Жертвы сопряжён с вашим согласием принять на себя роль "плохой": плохой дочки, плохой хозяйки, плохой студентки. "Плохость" помогает отказаться от того, что для вас уже невыносимо, помогает преодолеть страх.

Плохость помогает отстаивать себя.

Анастасия, если эмоционально будет трудно в процессе изменений, приходите на консультативный курс, будем работать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург