Мама - единственный человек, который меня раздражает

Мария 22.03.2017

Мама меня воспитывала одна. Она очень добрая, любящая всегда стремится помогать родным (иногда чересчур настойчиво), она и закрытый человек, много раз пыталась поговорить с ней, как проходила юность, услышать истории, узнать ее интересы кроме меня и работы но тщетно...Я не помню...говорила она. Мама для меня как ни странно темная лошадка как говорят. С 17 лет Я живу в других городах, но напряжение не ушло. Она очень много помогает мне во всех моих начинаниях финансово, хоть и отрицает мои действия, за это очень ей благодарна, да за все счастливое детство.

Весь садик Я верила что папа в командировке, а повзрослев так и не услышала ответа (...это было давно, забудь). Все шло хорошо до 12 лет, когда на свой день рождения мне не пришла мысль - что Я не хочу взрослеть. И не случайно, наступила затянувшаяся депрессия длинною в 10 лет, написала первый стих "Я не хочу больше жить". Депрессия выражалась так, Я прогуливала учебу и сидела дома в нескончаемых ручьях слез. И причин так горевать не понимала и не понимаю сейчас. Я выплескивала весь негатив на Маму, если что то не получалось и очень грубо с ней обращалась. Я ее стеснялась. Мои достижения за прошедшее время:перестала оценивать ее поступки, каждый вправе думать по своему; начала говорить Мамочка, посылать слова любви по смс. Я всегда была активисткой, везде выступала, правда плохо училась и отношения с противоположным полом начали образовываться после 22 (Какое-то время они для меня как с другой планеты были. Мужчину с Мамой видела только в 3 года, и почему то его имя совпадало с моим отчеством. Но Мама отрицает что он мой отец. Да и в поезде если ехала в купе с мужчинами одна, Мама говорила..ой как не повезло). Сейчас мне 27, Я живу в другом регионе и у меня уже своя семья. Видя на экране телефона звонок "Мама" меня будто начинает колотить. Набираюсь терпения отвечаю, иногда временно игнорирую. Знаю, что будет очередной допрос, чем кормила сына, куда тратите семейный бюджет и соответствующие контролирующие вопросы с последовавшими комментариями. Чувствую себя как на допросе, на кот . отвечаю что все делаю против закона. Потом пол дня такое напряжение. Хочу, мечтаю от этих ощущений избавиться! Они меня тормозят, тормозят в моем развитии! Помогите, прошу! Как мне простить Маму, отпустить все обиды и принять полюбить ее после того, как авторитет кот. был в детстве уже принял иной статус?

Мария, здравствуйте!

У Вас смешались чувства любви, обиды к маме и это вызывает внутреннее напряжение.

Мария

Как мне простить Маму, отпустить все обиды и принять полюбить ее после того, как авторитет кот. был в детстве уже принял иной статус?

Принять- значит понять, почему человек так себя вел. Вам предстоит переосмыслить свой жизненный опыт, понять, почему мама вела себя именно так, а не иначе. На это требуется время. Обычно, когда обращаются с подобными запросами - чаще всего именно отношения с мамой, то здесь я бы рекомендовала выбрать психолога для личной терапии, это будет быстрее.

Вы также затрагиваете очень интересные темы-

Мария

Я не хочу взрослеть.

Желание остаться в детстве. Я думаю, что сейчас тоже возникают ситуации, в которых Вы не можете принять для себя. Взросление - это естественный этап для каждого человека. Он очень непростой и одновременно важный процесс, в результате которого человек начинает брать ответственность за свою жизнь, за все, что с ним происходит и выстраивать свою жизнь так, как хочется именно ему. На этом пути часто встречаются старые обиды, ожидания, мечты и иллюзии, в которых раньше было комфортно жить.

Когда Вы столкнулись с реальностью- то, что Ваш отец не уехал в командировку, а его просто не было, это было первой разрушившейся иллюзией. Вы ее очень тяжело переживали. Что Вы сейчас об этом думаете? Какое у Вас отношение к мужчинам? Как Вы для себя разрешили этот внутренний конфликт? Если он остался, то его лучше также проработать на личной терапии.

Мария

наступила затянувшаяся депрессия длинною в 10 лет,

Сейчас у Вас своя семья, но Вы чувствуете контроль со стороны мамы. Предполагаю, что Ваша мама живет Вами до сих пор, у нее нет своей личной жизни, поэтому ее внимание приковано к Вам и Вашей семье. Ей хочется быть полезной, хочется внимания.... Вам предстоит процесс выстраивания своих границ в отношениях с мамой путем обсуждения того, что Вам нравится, что нет, как вам лучше поддерживать друг с другом связь, когда лучше встречаться. Мама по-прежнему любит Вас, для нее Вы - всё! Она хочет быть полезной, нужной и ощущать себя также Вашим родителем.

Как лучше выстроить эти отношения лучше также обсуждать с психологом, так как здесь нужно больше информации и необходимо знать какие у Вас есть возможности и чего бы Вы хотели в итоге.

Если у Вас будет желание поработать с этой темой, пожалуйста, обращайтесь!

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле