Как бороться с обидой за "несправедливость"?

Карина 22.03.2017

Здравствуйте, на данный момент меня очень тревожит обида. Расскажу предысторию. Я студентка, отличница, всегда была одной из лучших на потоке, всегда получала стипендию. Сейчас наше государство поменяло все в этой сфере и так получилось, что стипендию я больше не получаю. Мне не хватило буквально 0,1 балла чтобы быть в списке счастливчиков. А все из-за одного преподавателя, который меня не взлюбил и всем поставил по 100 баллов, а мне 92. Это собственно меня и подвело, т.к. по другим предметам у меня были оценки получше чем у остальных из моей группы. Скажете, может где-то я не доработала и заслужила такую оценку? Вполне! Но работала так же, как и другие. Только может я менее везучая, или что-то еще. Ко всему прочему данный преподаватель просто ужасный, как, собственно, преподаватель. Научить он не способен ничему, хотя достаточно умен. Я не буду углубляться в данную ситуацию, надеюсь этого будет достаточной. Очень обидно не только за себя, но и за другую девочку, которая "не прошла", т.к. по сути с ней мы единственные, кто сами все делали и делали качественно и вовремя. Не просили никого о помощи. Баллы у нас были равны до сотых. Разница у нас только в том, что ее преподаватели считают слабее, чем меня, ну и, собственно, она тоже получила 100 баллов по тому предмету. Из оставшихся, кто прошел, считаю что достойно получает только одна девочка, не считая даже того, что у нее были заготовки курсовых с прошлых годов. Одна же девочка - родственница на кафедре работает. Она была в зоне риска, но связи ее спасли. Хотя прогулов было у нее достаточно и ей многие помогали по курсовым, в том числе и я. Другая - мама имеет диплом по этой специальности, все ей делает, а она по большей части отдыхает. И сейчас, наблюдая всю эту ситуацию, когда они обсуждают кому-сколько-пришло, она меня "вгоняет в депрессию". Я зареклась никому не помогать, даже за деньги. Я также зла на себя, что не добилась тогда справедливости. Преподаватель сейчас опять ведет предмет. И еще экзамен по нему писать. И чем ближе экзамен, тем больше у меня нервы. Я никому не показываю, что меня это цепляет. Но цепляет очень сильно. ...Стипендию получают даже дурочки с моей группы, которые смогли пройти только на специалиста и имеют средний бал не более 4.75. Все это очень угнетает, т.к. я крутилась только на эти деньги, чтобы ни у кого не сидеть на шее. А работать, совмещая учебу, очень тяжело. Я только недавно уволилась и просто не хочу даже пытаться дальше совмещать. Все это очень давит. Я должна быть в числе тех, кто получает. Не для этого я горбатилась по ночам, совмещая одно с другим. Я очень хочу разобраться с этой проблемой, принять эту ситуацию и спокойно жить. Я пыталась не расстраиваться и не думать, но не получается.

Карина, здравствуйте.

К сожалению, несправедливость и неравенство были в жизни всегда. Вы упорно трудились и вкладывали свои силы, и поэтому ваше возмущение вполне понятно.

Вместе с тем, у вас есть стремление в будущем выигрывать и добиваться успеха, вы внутри не сдались, и это очень хорошо. Вместо того, чтобы заниматься самоедством и корить себя за то, что не сделано, пора понять - все, что делается, к лучшему. Сейчас вы злитесь, протестуете, готовы закрыть в себе самые свои благородные качества, перестать помогать людям - но разве это приведет вас к ощущению победы по жизни?

Вас переполняют эмоции - обида, чувство вины, печаль, разочарование - их надо выплакать, высказать, пока не станет легче. И только тогда вы сможете оценить трезво, для чего жизнь преподнесла вам такой урок? Какие слабости обнаружились в этой ситуации? Что сделает вас сильнее?

Все в жизни происходит не зря. Это болезненный урок, и вы пока не знаете, для чего он нужен. Но в вас появятся новые качества, новые черты характера, если этот урок жизни будет пройден с хорошей отметкой - и эти качества вам очень помогут в будущем, для реализации чего-то по-настоящему важного.

Знаете историю полковника Сандерса? Он несколько лет старался изо всех сил, работая в маленьком придорожном кафе. Только-только начал расширяться, и вдруг проложили новую трассу, а дорога, где стоял его ресторанчик, оказалась невостребованной. Представьте его чувства. Ему было 60 лет и он умел готовить только жареную курицу, хотя и делал это очень хорошо. Он не сдался и стал предлагать франшизу на свой рецепт в разные рестоораны. Собрав почти 1000 отказов, он сумел-таки продать рецепт в одном месте. Туда потянулись клиенты. Сегодня его сеть KFS известна по всему миру.

Он мог обозлиться на всех - ведь его конкурентам в других местах дороги повезло больше. Но он начал менять себя, делать то, что не привык - и создал огромную индустрию.

Вы не получили стипендию. Вместо этого вы получили урок, стимул к изменениям - а его ценность намного выше, чем комфорт.

Ответьте себе, в чем ваши сильные стороны? Используйте их, и начните менять свою жизнь к лучшему.

Все у вас получится.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск