Ушла жена к другому

Антон 22.03.2017

Здравствуйте! У меня неприятная ситуация-ушла жена к давнему приятелю.У нас есть совместные дети-дочка 9 месяцев и еще дочь у нее от первого брака-7 лет.У этого приятеля тоже семья и дети,пообещал уйти из семьи и сойтись с моей женой.Выяснялось это недавно,пока не залез в телефон.Встречаются они уже около 4 месяцев.Я безумно люблю детей и ее.Как мне быть?

Логинова Ольга Иосифовна

Возвращать. Объясниться, достучаться до ее сознания. Выяснить, что ей не нравилось в совместном проживании с вами. Может стоит сходить к семейному психологу.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

Добрый день, Антон!

Не совсем понятно, что значит - "ушла"? она съехала из жилья, где вы вместе жили? или - "сказала, что хочет быть с другим"?

Вопросов - больше, чем ответов, и от этих важных деталей зависит, какую линию поведения вам выбирать.

Женщины конечно же будут "советовать вам сохранить семью", зачастую - лишь исходя из собственной позиции "вИдения мира". Но порой - "сложно "сохранить" то, чего на самом деле может быть и не было" (ведь если жена с пятимесячным ребёнком на руках "встречалась" с другим мужчиной - это... "не совсем стандартная ситуация").

Приходите на консультацию, поговорим с вами, подумаем, что тут можно сделать, в каком направлении двигаться.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Антон, здравствуйте!

Сложная ситуация. Вы пишите, что жена ушла. Если понимать буквально, то она оставила детей, семью. Или же вы нашли переписку, в котрой вы обнаружили что у жены сложились отношения с другим мужчиной. очень много неясных моментов, трудно давать комментарий. Но учитывая, что ваша жена находится в послеродовом периоде, а это говорит о многом. Может быть и послеродовая депрессия, изменение гормонального фона. Беременность и роды могут влиять на изменение психического состояния. Причин может быть много. Необходимо исследовать вашу ситуацию, и только потом можно ставить прогнозы и давать рекомендации. Вам стоит обратится за психологической помощью.  Независимый третий поможет рассмотреть вашу ситуацию с разных позиций.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве