Ненавижу всех, истощение

мадина 22.03.2017

Здравствуйте! Мне 16 лет, и в последнее время мне очень тяжело концентрироваться на учебе, да и вообще на счет всего. Стала невнимательной раззявой, и не знаю как избавиться от лени. Раньше была апатия, а сейчас стала плаксой, по ночам не могу заснуть. Очень сильно скучаю по некоторым людям, с которыми встретиться пока невозможно. Переписываюсь с ними через соц.сети, но мне нужно живое общение. А от остальных (кроме семьи и тех людей) меня тошнит. Каждый день вижу одни и те же лица в школе, и мне это надоело. Может это немного неправильно, но в данный момент я очень сильно ослаблена. Нет той энергии, которая раньше меня переполняла, а она именно исходила от тех самых людей. Ой и еще!

Я очень сильно дружила с одной девочкой из класса, (с первого класса)!!! я ей очень сильно доверяла, и она была мне ближе всех! Даже семьи, я ей доверяла все, то, что не могла доверять маме. Этого человека я полностью посвятила в свою жизнь, делилась с ней своим хобби, мыслями. И медленно, но верно я начала замечать, что она повторяет за мной: мои жесты, мои выражения, отдельные слова, и даже хобби. Я это увидела не сразу, и еще заметила, что она пыталась меня научить тому же, что и я ее. Как по мне, это глупо. В начале 9-го класса она не могла решать даже дискриминант, и не понимала теорему Пифагора. Я ей помогала, и она все быстро схватывала. Хочу отметить, что она учится хорошо,но до моего уровня не дотягивала.Девочка хорошая, порядочная но очень сильно любит брать не свое. В том смысле, что ей нужно попробовать и то и это. Очень сильно меня задело, то что она копирует мое мышление, жесты и ХОББИ!(извиняюсь за тавтология)И даже поведение!!!!!! мне кажется, что она это делает неосознанно, но когда я ей прямо сказала об этом без всякого раздражения, она сказала:» Ну и что, ты не одна так делаешь». Знаете, может я слишком зацикливаюсь на это, но именно это чувство вины пред самой собой меня истерзает изнутри. Я осознаю, что это вся моя вина, что я вот так вот взяла и вывернула душу наизнанку, а теперь мучаюсь. И хочу отгородить любимых мне людей от нее, мало ли она и до них доберется. Может это все звучит по-детски, но у меня уже нет сил это терпеть. И мне обидно не столь за то что я помогла ей в учебе, а за то что, она начала думать как я, и мое поведение. И очень часто слышу от нее мои же высказывания, и еще подлизывается к моей тете- учительнице, что меня жутко бесит. И вижу, что одноклассники уважают и любят больше ее, и считают,что это она помогла мне в учебе, а я как бы с обеспеченной семьи, в общем могу не учиться, за меня типо заплатят. (Кстати, меня очень многие недолюбливают в классе с первого класса. Меня водят по репетиторам с детства, и из-за того, что разговариваю по-другому их бесит. А они не умеют разговаривать, формулировать предложения.Вообще мы и я другой национальности, и очень часто когда я «включаю русскую речь» они начинают друг друг строить глазки.) Это такой дебильный стереотип, что из-за того, что я трачу деньги на репетиторы, то и тут смогу за оценку заплатить. Вообще, они не понимали что это не я зарабатываю, а мои родители , и это не имеет никакого отношения ни к ним ни к учебе. И моя же подруга понимала это, и всегда была со мной. И даже говорила другим, когда те пытались меня дразнить, что я ей помогаю немного подтянуться. Знаете, у меня все вываливается снежным комом, и у меня очень странное ощущение. В то же время к этой девочке привязалась, но и не могу забыть все ее «копирования меня.»И до сих пор я начинаю подглядывать за ней, не делает ли она так то как и я. В общем, у меня уже полный бзик, и обидеть ее не хочу, просто вижу, что она со мной открыта и любит меня. А какая связь между теми «особенными» людьми и с одноклассницей? Дело в том, что я считала ее одной из них, а сейчас она близко к ним не относится. Те дают мне уверенность в себе, и всячески поднимают мне настроение. А с одноклассницей я чувствую себя истощенной, хотя мы много чего вспоминаем, много нелепых ситуаций и нам обеим хорошо погружаться во все это веселье. Но это временно, для меня.. Помогите пожалуйста, буду благодарна…

Здравствуйте, Мадина.

Действительно, письмо получилось "снежным комом", давайте попробуем этот клубочек распутать.

Похоже, что сейчас вам очень одиноко, поскольку нет возможности общаться с близкими людьми. И пока это отсутствие друзей остается фактом, с ним придется смириться и принять как есть. Вы пока одиноки. Что нужно сделать человеку, которому надоело чувство одиночества? На одноклассниках свет клином не сошелся - вокруг вас, в вашем городе есть люди, которые будут вам интересны. Познакомьтесь! Пусть не сразу, но вы обязательно найдете "своих" людей, с которыми будет взаимопонимание и которые будут вас подпитывать.

Далее, одноклассница. Почему вас раздражает ее привычка копировать? Предполагаю, что она слегка пошатывает вашу уверенность в себе. Так может, этим и стоит заняться? Что поднимет вашу самооценку? Выпишите все свои достоинства в список. Врожденные особенности, внешность, навыки, умения. Все, даже мелочи. Когда почувствуете, что написали все, отложите список. А через полчаса возьмите и допишите еще столько же. Не стесняйтесь похвалить себя. Обратитесь к психологу лично - поработайте вместе над самооценкой. Это действительно важно.

Кажется, что с ее повторениями рушится ваше право на исключительность - но это иллюзия. Вы же от этого не перестаете быть собой, уникальной личностью. У вас есть способности к математике, к языкам - раз вы так легко освоили второй язык. Вероятно, у нее есть склонность к актерскому мастерству - раз она так легко копирует вас. Но это не принижает вас. Вы разные, даже если что-то со стороны кажется похожим.

Даже если она достигла благодаря вам успеха - вас это лишь возвышает. Правда всегда выходит наружу рано или поздно, и кто кого учил все равно люди поймут. Если ученик превзошел учителя - значит, этот учитель был реально крут. Постарайтесь отпустить обидки и порадоваться за нее - и за себя.

Отношения с классом в целом - тема посерьезнее. Как я поняла, есть некоторая травля, связанная с вашей национальностью и с финансовым положением вашей семьи. Тут запросто не подскажешь, что делать - надо разбираться вам с психологом лично, искать способы выхода из ситуации. Возможно, привлекать учителей, школьного психолога в Новосибирске, родителей. Может быть, даже менять класс или школу. Надо решать по ситуации. Часто поведение одноклассников провоцируем неосознанно мы сами - значит, можно поработать над тем, как себя вести и ставить в группе, чтобы к вам относились с уважением - опять же, уверенность в себе тут очень важна.

Только предприняв шаги по этим трем пунктам - друзья, уверенность, отношения в классе - вы избавитесь от апатии и рассеянности. А дополнительно можно подумать над тем, что вас в жизни увлекает, зажигает, какое есть любимое дело, которым хочется заниматься. Это дело станет подспорьем и источником как жизненных сил, так и уверенности - ведь с развитием в любимом деле вы будете получать все больше чувства собственного достоинства.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск