Стереотипы, непризнание своего происхождения

Дарья 22.03.2017

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 20 лет. Меня немного беспокоит то, что мои родители в большей степени не признают никакую другую нацию (тем более национальности Кавказа) кроме русских. И мне это обидно, так как я толерантна и уважаю, можно даже сказать, люблю национальности Кавказа. Полтора года назад, глубоко изучив свою родословную, я узнала, что она является межнациональной. И я никак не могу понять такое предвзятое отношение со стороны моей семьи к другим национальностям. Со стороны мамы у меня дворянское происхождение (если углубляться дальше, то там смесь русских и черкесов, потом черкесская кровь немного исчезает, так как позже были чисто русские браки, без смешений). Со стороны отца так же смешанное происхождение: бабушка моя поволжская немка. Мой прадедушка также немец, но коренной бакинец. И многие со стороны прадедушки тоже были коренными бакинцами, но дедушка в 5-ом поколении - азербайджанец. Когда я говорю об этом родителям, они почему-то агрессивно на это смотрят и говорят, чтобы я не выдумывала. Но как я могу это выдумывать, если я распрашивала у своих родственников и мне были представлены фото моих прадедов? Ещё мне многие говорят, что я не похожа на русскую и что мои черты лица больше черкесские, осетинские или азербайджанские. Меня тянет в Баку, я люблю и немного понимаю язык, культуру и традиции. Так же на это мамина реакция не заставляет ожидать лучшего. К тому же, основное моё окружение, друзья — азербайджанцы, армяне, чеченцы, черкесы и осетины. Для родителей, почему-то многие кавказцы, как многие стереотипно говорят, — чурки или черные. Меня это очень обижает и становится иногда стыдно за родителей, ибо я не так воспитана. И как зятя, мама рассматривает только обязательно русского, но позже, немного поговорив с мамой (отношения с мамой довольно боизкие), она сказала, что пример только христианина (армянин, грузин или осетин). Но, честно, я тоже за одну веру в семьях. Но мой вопрос в том, что я просто не понимаю, как большинство людей могу не признавать свои корни и происхождение? Почему это вообще происходит? Заранее спасибо за ваше внимание!

Дарья, здравствуйте.

Непризнание корней может корениться в 1001 причине. И почему именно ваши родители испытывают нелюбовь к своим корням и представителям родственных вашей семье народов неизвестно. Это можно узнать только от них.

Другой вопрос, что заставляет вас так активно противостоять родителям в этом вопросе, согласовывать с мамой кандидатуру будущего мужа, обсуждая его национальность. Для меня это ваш способ отделиться от родителей, эмоционально вырасти, стать независимой. И национальный вопрос - это просто вариант, с помощью которого вы выключаете собственную детскую программу и становитесь взрослой.

Кто-то противостоит родителям в вопросах выбора музыки, кто-то одежды, вы - в вопросах национального самоопределения.

Это нормальный и есественный процесс. Как только начнёте себя чувствовать более взрослой и самостоятельной, эмоционально независимой, вы расслабитесь по поводу наций и просто выйдете замуж за того, кого полюбите. И вам уже не надо будет утверждать с мамой этот вопрос. Вы его решите спонтанно и самостоятельно.

Удачи вам и душевной гармонии.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Волов Всеволод Вячеславович

Даша, вы неосознанно очень важно поставили вопрос: как люди могут отрицать в себе свою историю, часть собственной крови, не признавать свои корни. Это, действительно большая социально-психологическая и нравственная проблема. Когда человек так подходит к в своей лично сложившейся ситуации, связанной с многообразием своего происхождения, это становится проблемой духовного и нравственного уровня - вопросом самоидентификации. Кто я? Из какого теста сделан? и пр. Если свести все эти вопросы психологии отношений становятся актуальными, то это вопрос принятия и самоотношения. Национальный вопрос открыл для вас возможность определения, узнавания себя через кровь, культуру. Не стоит кивать на родных и близких: у каждого свои дилеммы. Важно решать самой. Уделите внимание самой потребности определения своих корней. Дело не в "кавказе" и случайных кровосмешениях. - речь идет о стремления самоопределения.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара