Отношения с одноклассниками

Лилия 22.03.2017

Здравствуйте! Мы с мужем хотим помочь своему 11-летнему сыну наладить отношения с одноклассниками!!! Так случилось,что мы переехали, и соответственно сменили школу. Мой сын учится в 4 классе и никак не может ужиться в коллективе. Его считают лохом. Частые насмешки, обзывания, издевки привели к тому, что он пытается этому сопротивляться. Может ударить. Хотя раньше очень редко это делал. И мог заплакать от обидных слов и тычков от сверстников. После чего,естественно получил прозвище "баба". По характеру добрый, отзывчивый, мягкий, шутливый, учится хорошо... Второй год посещает спортивную секцию (дзюдо), во дворе много друзей (но большинство младше его), в классе тоже есть друг,которого тоже могут обидеть...В начале учебного года я иногда общалась с классным руководителем, хотела, чтобы она обратила на эту ситуацию внимание и если это было возможным повлияла на ребят. К новому году ситуация вроде как выровнялась, но недавно сын стал говорить, что издевательства возобновились.Папа, как и положено мужчине учит сына давать сдачу кулаком. Я со своей стороны разговариваю с ним о том, чтобы он научился реагировать на обидчиков по-другому. Не воспринимать их обзывки так серьезно, а попробовать с юмором отнестись и ответить шуткой. Мы даже разыграли пару ситуаций дома. Еще все плохие слова, которые он постоянно слышит мы "перевели" по-своему. например, ЛОХ - лучезарный одаренный храбрец, ну и т.д. Правда, применить эти знания в школе пока не пришлось (каникулы). Подскажите, что еще мы можем сделать, чтобы помочь нашему замечательному пацану))) Он переживает!!!!

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Лилия! Вы, конечно, все сделали правильно. Это даст свои плоды, надеюсь. Но, иногда воспринимать оскорбления от сверстников с юмором не удается. Дети бывают жестоки. Если он реагирует слезами на тычки и обидные слова, то значит это ему больно. А больно бывает, когда внутри нет адекватной самооценки. Адекватная самооценка не формируется в семье, когда родители недолюбили (гипоопека), либо перелюбили (гиперопека) ребенка, когда часто жалеют. Ребенок начинает воспринимать себя, как ему преподносят родители. Я бы посоветовала вам в дополнение к вашим тренингам дома сходить в спортивную школу, где ребенок занимается, и поговорить с тренером, чтобы он составил беседу с сыном, научил его противостоять обидчиками при помощи внутренней силы духа. Как я понимаю про дзюдо, там это важный фактор для победы над противником. Папа со своей стороны его учит, а тренер тоже для него имеет силу и авторитет. Часто, сторонний значимый человек в жизни мальчика может удвоить силу влияния на него. А также, снова сходить в школу с беседой к учительнице. Только теперь пусть это сделает папа. Защита отца, его действия поддержут и воодушевят мальчика. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово