Первая любовь

Рита 22.03.2017

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я учась в школе, как и все, но недавно к нам пришёл студент вести один предметов. На первых уроках, которые он вёл, меня не было. Мне рассказывали, что он очень милый. Когда же я его увидила, у меня всё просто перевернулось. Он не выходил у меня из головы около двух недель. После мне показалось, что прошла любовь. Но я очень ошибалась. Сейчас у меня уже просто начинаются истерики. Веная депрессия. Я пыталась как-то наладить с ним контакт, но ничего не получается. Он просто игнорирует Сеня. Я не знаю, что делать. Он скоро уйдёт и я не знаю, что буду делать и как это переживу. Мне просто страшно. Что мне теперь делать?

Рита, влюбленность - гормональное состояние. Временное. И в медицинской психологии оно называется "бредовым", потому как появляется навязчивые мысли об объекте и состояние тяги - когда безумно хочется быть с объектом влюбленности.

В этот период очень важно не выключать голову и не вестись за гормональными идеями - максимально отвлекать себя. Не оставаться одной надолго. Состояние тяги длится всего пару минут - срочно переключиться на что-нибудь (хотя бы руки помыть).

Когда студент уйдет какое-то время будет тоскливо, потом быстро отпустит.

Учитесь понимать свои состояния и границы своих возможностей, чтобы не усложнять свою жизнь.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Гришина Надежда Николаевна

Здравствуйте, Рита!

Влюблённость переживается очень трудно тогда, когда этому переживанию придаётся высокая важность, то есть вы начинаете называть это чувство "любовью", считать, что не переживёте, когда этот человек уйдёт, впадать в истерику, депрессию. Как ни странно, Вы сами накручиваете себя и внутри Вас есть одна часть, которая хочет драматизировать, но есть и другая, которая способна отвлекаться и не придавать этому значения. И выбор в конечном итоге за Вами.

Для начала нужно научиться отделять своё переживание от предмета переживания. То есть, закройте глаза и почувствуйте, как влюблённость ощущается в Вашем теле. На что похожа эта тяга, какой она силы, как Вы можете описать это? Запишите свои ощущения в виде рассказа, сделайте рисунок своего чувства. А потом увидьте, что чувства - Ваши, но человек этот - не Вы. Он просто человек, об образ которого зацепливаются и активизируются эти Ваши внутренние процессы. Он вопролощает какие-то качества, которые Вы сама хотите иметь в своей личности.

Примите решение самой справиться со своими внутреннимим процессами, гармонизировать себя. Не верьте фильмами песням о любви, они культивируют массовую иллюзию. Найдите в себе желание чувствовать себя хорошо без этого человека. Обратитесь к школьному психологу. От того, как вы сейчас справитесь с этим опытом, будет зависеть и Ваша дальнейшая женская жизнь. Поэтому - найдите помощь. Короткого ответа тут мало.

Удачи Вам и всего доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске