Как справиться с чувством пустоты и потери?

Любовь 22.03.2017

Добрый вечер, продали квартиру и приехали с семьёй в другой город, деньги половину вложили в бизнес и потеряли, квартиру так и не купили, виню себя что сразу жильё не купили осознание приходит позже,чувство пустоты и потери, как с этим справится?

Любовь, здравствуйте.

Любое решение - лучшее в тот момент времени, когда вы его принимали. Даже если оно впоследствии по каким-то причинам оказалось ошибочным.

Не ищите вину,  свою или чью-то ещё, решение это просто решение. Да, у каждого решения есть следствия. В момент принятия решения вы эти следствия себе не полностью представляли. Сейчас вы получили опыт и впоследствии сможете принять иное решение, основанное на более полной информации.

Попробуйте отнестись к произошедшему событию просто как к решению, принятому в определённых информационных условиях. Не более.

И просто работайте с последствиями решения, не обвиняя себя. В тот момент времени по-другому вы сделать всё равно не могли.

Удачи и душевного равновесия.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Извлеките урок из того что произошло, и сосредоточьтесь на "здесь и сейчас". Что делать в той ситуации, в которой Вы уже оказались? Какие варианты есть? У Вас есть семья, и решение важно принимать вместе, не обвиняя друг друга, а ощущая, что вы союзники.

Возможно, потом Вы увидите, что данная ситуация для чего-то была нужна, ведь все в жизни складывается наилучшим для нас образом, просто мы не всегда сразу это видим и осознаем.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь!

Краткое описание Вашей истории, может дать предположение, что из-за неверных расчетов и планирования  своей жизни в другом городе, пострадала Ваша безопасность. Безопасность – является фундаментальной потребностью человека, которая связана с наличием жилища, средств к существованию, хорошего состояния здоровья. Она проявляется в тяге к постоянству и к упорядочению повседневной жизни, в доверии к окружающим, которые олицетворяют собой окружающий мир.

Единственно, что Вы можете сделать в такой ситуации – это найти возможности, сформулировать определенные шаги по стабилизации Вашей жизни.  Найти возможные пути отхода, варианты помощи со стороны других людей, благотворительных сообществ. Так сказать, провести работу над ошибками и посредством «мозгового штурма» сформулировать новые жизненные цели и задачи по их достижению.

Только так Вы сможете вернуть себе равновесное состояние.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге