Как помириться с женой?

Максим 22.03.2017

Добрый день, меня зовут Максим. Мне 33 года. Работаю экономистом в группе компаний, занимающейся сельскохозяйственной деятельностью. У моей жены был День рождения (35 лет). У нас были некоторые планы, как его отметить. Подарок я подарил заранее, в день рождения подарил цветы. А затем все пошло наперекосяк. В том ресторане, где мы должны были обедать ремонтировали кухню, и нам пришлось срочно искать другой. Он оказался ужасен. Вообще она на меня обиделась из-за того, что я не смог правильно организовать день. Не позвонил заранее в ресторан, не продумал чем мы будем заниматься. В свое оправдание скажу, был очень загружен на работе - приходил и в 21:00 и в 23:00 на этой неделе. А за день до Дня рождения мы устраивали праздник с моими родственниками по поводу её Дня рождения - я был загружен покупками еды, выпивки, помощью, когда готовил салат, накрывал на стол. Плюс еще дочка не поздравила. Итак уже третий день жена на меня обижена. Не работает на ноутбуке, который я подарил, разговаривает сквозь зубы, а когда пытаюсь заговорить, то постоянно напоминает о том что из-за меня у неё не было Дня рождения. Я не знаю, что делать. Разговаривать? Все разговоры заканчиваются отрицательным результатом? Что-то подарить? Боюсь будет ещё хуже. А я её очень сильно люблю. И очень хочу помириться как можно быстрее. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте Максим!

Предлагаю два последовательных действия:

1) Взять тайм-аут. То есть перестать просить прощения, не показывать своё  большое желание помириться, жить, занимаясь.своими делами, как-будто ничего не произошло и отношения ok.

2) Когда она сама начнёт проявлять желание помириться, откликнуться с лёгкостью. Позиция

'' Ну наконец-то моя маленькая девочка решила повзрослеть!)''

Таким образом Вы проявите уважение к её желанию жить так, как ей хочется.  Когда она хотела обижаться -обижалась в своё удовольствие,  когда захотела помириться-помирилась. А Вы изначально показали,  что сожалеете, что так всё вышло.

Можно было бы обсудить с Вами причины произошедшего, если Вам это интересно.  Но в своём письме Вы об этом не пишите, поэтому и я не буду об этом писать.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.