Как помочь матери вернуть ребёнка?

Яна 22.03.2017

Здравствуйте. У моей подруги такая проблема. Её ребёнок живёт не с ней, а с её матерью, её мать никак не хочет отдавать её ребёнка, в итоге мать переживает, что ребёнок живёт не с ней. Бабушка ребёнка аргументирует свою позицию тем, что мать ребёнка не работает (хотя та устроилась на работу) и болеет (хотя женщина лечится). Ни в какую не хочет возвращать матери сына. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? У матери нет прав на ребёнка и нужных документов. Заранее спасибо.

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Яна! Хорошо иметь рядом такого человека, как Вы - неравнодушного, интересующегося, готового поддержать. Вот и вопрос про подругу и ее сына задаете Вы, а не сама мама ребенка. И сразу возникает еще один вопрос. Но про него потом.

Значит, первое: как матери вернуть сына. Как Вы, Яна, пишете - прав на ребенка у нее нет. Я правильно понимаю, что этих прав ее лишили в установленном государством порядке? Значит, у кого-то есть права и обязанности воспитывать мальчика и он (судя по письму, бабушка) их выполняет.

Если все так, и вопрос, кто будет нести ответсвенность за жизнь и воспитание ребенка, решался юридическим путем - следовательно, и требование матери восстановить ее родительские права в отношении сына нужно решать тем же способом, через суд.

Да, это долго и хлопотно. И все это время нужно не только стойко держаться и доказывать свою правоту и надежность как воспитателя и материально-жилищно благополучного гражданина, но и собирать всевозможные справки и характеристики.

Как Вы пишете, Яна, основные претензии к матери ребенка - про работу и болезнь. Посмотрите на ситуацию со стороны: это все решено твердо и окончательно? Или только в процессе решения? Будет ли ребенку каждый день так же удобно и комфортно, как сейчас у бабушки?

Если же никто официально мать прав не лишал, а просто она временно не принимала участия в воспитании и содержании ребенка, вернуть его будет легче. Но, судя по обстановке, в органы опеки и  суд все равно обращаться придется. И вопросы возникнут все те же.

А теперь второй вопрос: а готова ли Ваша подруга РЕАЛЬНО пройти через это? После чего жизнь ее резко изменится - уже не надо будет жаловаться и страдать, вызывая сочувствие, как ей плохо вдали от сына, а придется ежедневно пахать, чтобы сына обеспечивать и всем доказывать право быть матерью. За нее никто ничего не сделает. И ее ответственность на себя не возьмет.

Настолько ли она самостоятельный, крепкий и решительный человек, чтобы идти своим путем, а не перевешивать свои проблемы на близких людей или требовать каждодневного сочувствия ее "несчастной судьбе"? Это, Яна, вопрос Вам как подруге. Потому что Ваше участие в ее судьбе - только поддержка друга, не более.

Иначе, если нет твердых шагов с ее стороны к решению вопроса с сыном, это только игра под названием "ДА, НО". Когда человеку предлагают пути выхода из ситуации, показывают необходимые решения, он соглашается, но всегда находит причину, по которой  он якобы не может ничего сделать. Но согласен быть в два раза более несчастным и страдающим. Жалейте больше. И пути решения ищите лучше.

Подумайте, Яна, и оцените: это так или не так?

С уважением,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге