Очень нравится парень

Виктория 22.03.2017

Здравствуйте! Меня зовут Виктория,15 лет. Вот уже 2-ой год нравится парень. Ему тоже 15 лет, учимся в одной школе,но в параллельных классах.Раньше мы общались,потом он уехал в город другой на 1 год,и снова вернулся в нашу школу. Я уже не знаю что делать. Была такая ситуация: Ко мне подходит вахтерша и спрашивает "тебе этот молодой человек нравится?" ну и я конечно ответила "да, нравится". На перемене она к нему подошла сказала,что нравишься одной девочке,вахтерша описала как я одета,а на следующей перемене показала меня издалека,нууу он пошёл за мной,а я убежала в класс. Подруги мне говорят,что я ему наверняка нравлюсь,но я конечно же надеюсь на это. Ну почему он ко мне не подходит и не разговаривает и вообще не здоровается? Сегодня подошёл ко мне и спросил "есть ли у меня 10 рублей?" и больше ничего...Я конечно же сказала,что нет. О,Боже мой! Что же мне делать? Я ещё такая стеснительная,это просто ужас.Краснею,если увижу или даже хуже, заплачу ( 2 вопроса, которые мучают меня 1) Почему не подходит и не общается?( Мама говорит " возможно он не знает как к тебе подойти и т.д Стесняется сам тоже") 2) Нравлюсь или не нравлюсь? Конечно я много статей почитала на тему"нравишься ли ты парню?" Но лучше обратиться к психологу. Прошу помогите,2-ой год мучаюсь,но я уже не могу не общаться с ним..

Здравствуйте, Виктория!

Как я понимаю, основная проблема - это то, что Вы называте стеснительостью. И проявляется она как нерешимость познакомиться, общаться, принять ухаживания.

Виктория - это не стеснительность, это пассивность. Вы не чувствуете себя вправе сказать о себе, о своих чувствах. Но на самом деле ведь они есть - Ваши чувства, мысли, желания. И просто думать, что другие должны о них догадаться, согласистесь, это как минимум недальновидно.

В теории менеджмента есть такое направление - теория риска. и одна из основных идей - в том, что самый большой риск это не рисковать ничем.

Может быть для Вас настало время если не взглянуть в лицо своим  страхам, но как минимум озвучить миру и другим свои желания?

Если надумате обратиться на консультацию - приходите, буду рада помочь.

Искренне желаю Вам веры в себя и смелости!

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург