Как пережить развод и чувство вины?

Наталья 22.03.2017

Здравствуйте! Мы с мужем вместе 5 лет,в браке 2,5 года, детей нет. Около 2 лет назад пережили потерю ребенка(была антенатальная гибель плода в 35 недель),за психологической помощью никуда не обращались,после этого я "занялась"в этой проблеме,начала срываться на своих родственников,на мужа,т.к родители живут далеко от нас естественно мужу доставалось больше всех... Вечное недовольство им,"пиление". Я перестала контролировать свой гнев,эмоции. В январе этого года его сестра предложила пойти созаемщиком у их мамы(мама развелась с отцом и живет уже около полугода у сестры). Меня эта ситуация напрягла,у самих ипотека. На вопрос почему сестра не может пойти созаемщиком,он ответил у нее ребенок! Этот ответ меня взбесил еще больше,начала говорить что о своих будущих детях он не думает вообще,как будет их кормить если вдруг его мама не сможет платить за ипотеку. Начались скандалы каждый день,а в один прекрасный день он пришел и попросил прощения за то что приручил меня, сказал что нравится другая и меня он не любит. У меня началась истерика, слёзы,я не понимала как так могло выйти... В порыве своих эмоций я взяла деревянную швабру и избила его. Он ушел к родственникам. На следующий день сказал развод и точка. Сказал что я убила в нем мужчину,со мной сложно,я всех ненавижу,я не женственная,он не сможет быть со мной... Как я ни просила,как ни умоляла,он стоял на своем. Домой ходил только первые несколько дней, иногда даже казалось что он хотел бы меня простить и начать сначала,дать мне шанс,но потом ушел жить к родственникам и стал неузнаваемым. Через месяц мы подали на развод,он попросил не общаться,в соц сетях удалил семейное положение и наши фото,5 апреля нас должны развести. Просит чтоб я отказалась от своей доли ипотеки в пользу него,он отдаст мне 100 000 и бытовую технику и я могу быть свободным человеком. Этот развод окончательно подкосил меня, постоянно посещают мысли о суициде,что без него я не смогу жить,я никого не хочу видеть на его месте... Каша в голове,попыталась пойти к психологу,для себя после встречи ничего не уяснила, постоянно только мысли о его возвращении!!! Не могу так жить! Хоть сердце вырывай!

  Наталья, доброго времени суток!
Прежде всего хочу сказать, что во всём винить себя не стоит, так же как и перекладывать вину за случившееся на мужа, т.к. в большинстве случаев в семейных драмах виноваты оба.
  Конечно, Вам, как женщине пережившей смерть ещё не рождённого ребёнка гораздо сложнее пережить эту утрату, этот стресс и, скорее всего, получи Вы поддержку и понимание со стороны близких, родных людей не было бы срывов.

Наталья

Этот развод окончательно подкосил меня, постоянно посещают мысли о суициде,что без него я не смогу жить,я никого не хочу видеть на его месте... Каша в голове,попыталась пойти к психологу,для себя после встречи ничего не уяснила, постоянно только мысли о его возвращении!!! Не могу так жить! Хоть сердце вырывай!

  Наталья, не смотря на то, что была попытка посещения психолога в Иркутске и Вы ничего не уяснили для себя, я хочу предложить Вам провести консультацию по Skype, часто человек находящийся под влиянием эмоций закрывается от специалиста, как и от мира, это своеобразная психологическая защита и для того, что бы получить реальную помощь, необходимо раскрыться, довериться и взять то, что Вам предлагают (предварительно оценив положительные стороны этих изменений).
  Наталья, если Вы готовы поработать по Skype над решением Ваших проблем, то можете позвонить мне, я буду рад помочь Вам.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.