Взрослая дочь и опека матери. Как быть?

Мари 22.03.2017

Добрый день! Пишу от отчаяния и тупика. У меня сложились не простые отношения с материю. Вся моя жизнь под контролем. Без ее ведома мне нельзя сделать и шага. Все мои попытки проявить самостоятельность оборачиваются руганьем, матом, оскорблениями, причем низкого характера. Мне 39 лет, с высшим образованием, за которое я теперь должна расплатиться в денежном выражении с матерью. Для нее я неблагодарная дочь, которая вылетела из гнезда и отбилась от рук. К сожалению у меня не сложилась личная жизнь, был развод, но в настоящее время есть мужчина. Детей я так и не нажила. В свое время мою первую беременность назвали "проблемой". Вышло все печально. Придирки вплоть до мелочей. Почему я платье длинное купила-отрежь, зачем диван такой взяла-он не по вкусу ей, верни деньги ,что она потратила на мою жизнь во время обучения в другом городе. Путем шантажа о выселении из родительского дома, была вынуждена влезть в обременительный для меня кредит и купить комнату. Был скандал. С 17 лет, я проживала на съемном жилье в другом городе. Но главное я не могу с ней разговаривать, даже по телефону. У меня постоянный страх и нервозность, что в любую минуту я услышу очередную претензию и ругань. Я уже не могу справляться с эмоциями, перехожу на крики. С одной стороны слушать оскорбления, а с другой стороны выслушивать от ее родной сестры наставления, что это мама и я должна ее принимать со всеми недостатками и это мой крест. Я обязана быть с ней рядом. У меня нет больше сил быть вечно униженной и проклятой (и такие посылы были). Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Во мне борются два человека. Я понимаю, что она моя мама и исключить общение нежелательно, но и жить на нервах и с чувством, что любое мое проявление в быту не по ее желанию чревато очередным скандалом.В настоящее время хочу уехать со своим мужчиной в деревню жить. А это будет для нее очень большим шоком.

  Мари, доброго времени суток!
Взаимоотношения с родителями часто складываются не так, как хотелось бы. Кто-то любит своих детей самой чистой любовью, ни чего не требуя взамен, они как правило и получают в ответ то же самое. Но есть и такие, которые "ходят по жизни с записной книжкой", у которых к детям масса требований, ожиданий. Именно у таких возникают конфликты в семье и неустроенность в личной жизни, что в свою очередь вызывает развитие новых конфликтов.

Мари

С одной стороны слушать оскорбления, а с другой стороны выслушивать от ее родной сестры наставления, что это мама и я должна ее принимать со всеми недостатками и это мой крест. Я обязана быть с ней рядом. У меня нет больше сил быть вечно униженной и проклятой (и такие посылы были). Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.

Мари, могу предложить Вам провести консультацию по Skype и рассмотреть несколько вариантов поведения при общении с мамой. Вы сами понимаете, что не изменив свой стиль общения Вы будете пребывать в той же модели отношений:

Мари

не простые отношения с материю. Вся моя жизнь под контролем. Без ее ведома мне нельзя сделать и шага. Все мои попытки проявить самостоятельность оборачиваются руганьем, матом, оскорблениями, причем низкого характера.

Только отбросив комплексы, став более уверенной в себе, Вы сможете донести до мамы то, что давно желаете и не только говорить, но и быть услышанной.
    Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Мари, здравствуйте!

От Вас зависит Ваша реакция на маму. Считайте, что это важный жизненный урок – не поднимать свои эмоции на ее слова, поступки, претензии. Она такая и все тут! Спасибо ей за жизнь и воспитание. Все, что дальше – Ваша взрослая ответственность, Ваше право жить там, где Вам хочется, покупать те вещи, которые Вы считаете нужным. Зачем Вам эмоционировать на то, как к этому относится она? Просто скажите ей: «Да, у тебя твое мнение, а у меня – мое». То, что Вы эмоционально включаетесь, говорит о том, что пока еще не выросли и реакция Ваша детская. Взрослые люди спокойно относятся к недостаткам других и просто оберегают свои границы, чтобы в них не вторгались.

Если будет желание поработать над выработкой отстраненного реагирования, умением защищать свои границы – обращайтесь!

Берегите себя!

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов