Излечимо ли мое состояние?

Женя 22.03.2017

Здравствуйте,мне 17 лет.

в 13 лет я весила 67 кг,при росте 163.

в том возрасте,начались комплексы. я искала способы здорового похудения,и решилась на правильное питание. я потеряла 17 кг за 6 месяцев. научившись считать калории я не остановилась. в 16 лет,у меня выявили гипотериоз,я ела на 1100 ккал в день,и набирала вес. Благодаря йоду,я поправила здоровье.начала питать на 1350,боясь повышать калораж. в 17 лет я поступила в университет за границу,вес был 49-50,и на протяжении 3 месяцев оставался стабильным. купив на новом месте весы,и взвесившись,я ужаснулась и обрадовалась одновременно,48 кг. калораж не менялся,видимо сработали физические нагрузки,в виде дороги до университета. через 3 недели ,вес упал ещё на килограмм,и в голове словно щелкнула и активировалась анорексия. я перестала есть в местах где не написаны калории,стала интровертнее чем была раньше. все мое внимание было на учебе и питании. я похудела ещё на 2 кг,и весила 46кг,сократив калораж до 1000-1100. после ссор с родителями,я сфотографировала себя,и ужаснулась. скелет-обтянутый кожей. ни груди,зато талия,хотя это трудно было назвать талией.. в общем я пересмотрела питание,и подняла калораж до 1300,затем до 1400,и в один день сорвалась на 1800. я была в ужасе,такого. зажора у меня не было никогда. я успокоилась,и сказала себе,что мне все равно нужно набирать вес. через день я сорвалась на 2200,затем 2100 и 2400 ккал.и нечто,чтобы это было ужасно для меня,просто вечером поужинав,за день выходило 1500,и я вспоминала о наборе веса,и поглощала 1000-1200 калорий дополнительно,в виде шоколадок,кексов,хлеба,масла. выглядело все это как приступ компуотсивного переедания. но вся суть была в том,что я не чувствовала ни тошноты,ни чувства вины. я чувствовала удовольствие.это длилось 3 дня подряд. я отекала ,тело болело невероятно. я не чувствовала ни вины,ни огрызнётся совести. но,не могла ходить в универ,в отёкшем состоянии. вес(после нормального питания на 1500 ккал,через пару дней я взвесилась) как оказалось увеличился на 1 кг,и я обрадовалась. и решила теперь разумнее набирать вес. и повышала калораж до 1700. затем снова сорвалась в прошлое воскресенье на 2800 ккал,в понедельник -1700,и сегодня во вторник снова-2900 ккал. теперь это выглядит как настоящее компульсивное переедание. я вхожу в бессознательное состояние,и не могу остановиться,и ем,до того момента ,как желудок переполняется,что дышать больно. месячные кстати прекратились 3 месяца назад. я не знаю что с этим делать. тут,в стране где я учусь,нет русскоговорящих психологов. я устала. устала бороться с анорексией,с компульсивным перееданием. я не посещаю университет уже 3 недели. я потеряла мотивацию. можно ли как нибудь покинуть это состояние,и жить как нормальный человек? без страхов,без перееданий и калорий?

Женя, здравствуйте.

Жить нормально вполне можно. Если в стране, где вы учитесь нет русскоговорящих психологов, то вполне можно работать с хорошим опытным психологом по Скайпу. И не только можно, но в вашем случае даже необходимо, так как прекращение месячных - это уже очень серьезный сигнал. Знают ли ваши родители обо всех проблемах, которые вы описываете? Как они реагируют? Бывали ли в вашей семье у кого-то проблемы нарушения пищевого поведения или другие психоэмоциональные проблемы?

Все это требует внимания и осторожности, так как анорексия достаточно быстро приводит к смертельному исходу.

Если вы готовы работать с психологом, обращайтесь, пишите мне в личку или ищите другие способы связи. В вашем случае речь идет скорее всего о длительном курсе психотерапии. Подобные проблемы быстро не решаются.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира