Постоянные сомнения на счет выбора профессии

Ангелина 21.03.2017

Мне 16 лет (в апреле 17). Учусь в школе отлично. Практически по всем предметам учусь ровно, будь это химия или история. Я никогда не могла ответить на вопрос, какой мне предмет больше нравиться. Сейчас я учусь в 10 классе, пока выбрала сдавать ЕГЭ по обществознанию и истории, т.к. сдавала в 9 классе обществознание (и еще химию, т.к. не знала что мне выбрать), да и на олимпиадах не плохо выступала, но меня постоянно грызут сомнения, то ли я выбрала, что то мне кажется скучным, что то заинтересовывает, но и к естественным наукам такие же чувства. Вообще в жизни у меня часто возникают ситуации, что я не могу определиться, а когда выбираю, могу и сожалеть о выборе. В свободное время играю в школьной команде по волейболу, начала заниматься пулевой стрельбой, т.к. меня привлекает спорт, но профессионально длительное время я не занималась. Люблю иногда рисовать.

Ангелина, добрый день! Факторов для выбора профессии всегда много, это не только Ваши способности, сложившиеся интересы, но новые перспективы, которые открываются перед Вами. Психолог в такой ситуации не имеет права давать прямые рекомендации, но может помочь прояснить все ожидания, интересы, продиагностировать способности, требуемые для эффективной профессиональной адаптации.

Современный мир профессий не всегда укладывается в конкретный ВУЗ или в определенную специальность. Получение новых компетенций требуется постоянно. Если на текущем этапе не получится до конца определиться, то просто получите хорошую базу и ищите себя в практике.

Помните?:

"Практика без теории слепа, теория без практики мертва."

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.