Муж хочет переехать, а я нет

Даная 21.03.2017

Доброе время суток! Прошу Вашей помощи, не знаю как поступить сложившейся ситуации. С мужем в браке 5 лет, вместе 6 лет. Мне 27 лет, с мужем ровесники. Детей у нас нет. Живём мы в Крыму, оба приехали сюда в детстве, я из России, он из Западой Украины. Мы оба воспитывались в счастливых крепких семьях,его родители живут в Украине. После перехода Крыма в Россию у нас стало все разваливаться, мы ссорились и однажды расстались, пол года жили отдельно, на развод не подавали, ждали моей прописки, чтобы подать заявление. Когда дело подошло к разводу, он начал уговаривать остаться, сохранить брак.мы сошлись все простили друг другу. 3 года прожили вместе (живём у моих родителях в доме, но отдельно, пересекаемся не часто), постоянно думали о том, что купим здесь жильё, продав его квартиру в Украине. Из-за разницы в цене, мы можем себе позволить в Крыму только участок или комнату. Работа у нас не слишком высокооплачиваемая, но я работаю на себя, это моё любимое дело и оно достойно, как я считаю оплачивается. Сейчас муж просто впал в депрессию, говорит что в Крыму жить не хочет, что у него там квартира какие-то перспективы, что хочет все бросить и уехать к родителям в свой родной город. Говорит что без меня не поедет, но и здесь не останется. Национальный вопрос присутствует по моему мнению, но в семье умалчивается. Оба понимаем что очень разные люди с разным менталитетом. Ехать я туда не хочу, не смогу жить в другой языковой среде, не смогу оставить свой любимый город, не смогу работать по специальности (я косметолог).встает вопро о разводе, отношения разваливаются. Хочу переубедить его, предлагаю варианты решения, он ничего не хочет слышать, переезд и все. Очень прошу помощи...

Здравствуйте, Даная.

Даная

Хочу переубедить его, предлагаю варианты решения, он ничего не хочет слышать, переезд и все.

У Вас уже есть решение вопроса, вы однозначно не хотите переезжать. Оставьте право решения за ним, чтобы потом не было упреков, что он что-то сделал по Вашему настоянию или совету. Если он захочет уехать или остаться это будет только его решение.  Если он выберет остаться, тогда и пойдет речь о сохранении семьи. Нет чудесных способов, чтобы все проблемы решить разом: разрешился национальный вопрос, проблемы с работой, сохранение семьи и т.д. Любое решение, которое примет он или Вы, будет иметь свои плюсы и минусы. Что будет для вас лучше, решать только вам.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Добрый день, Даная! Как же вам можно помочь в решении такого сложного вопроса?

Для себя  вы свой  выбор, похоже, сделали, а за мужа это сделать, к сожалению,  невозможно.

Свой выбор он должен сделать только сам.

Пожалуй, что можно сделать, так это попытаться найти какой-нибудь компромисс: например договориться о том, чтобы уехать не сейчас, а чуть позже, когда на Украине  будет спокойней, немного стихнет агрессия,  и  хоть немного устаканятся отношения между нашими государствами.

Или уехать совсем в другую страну, но вместе....

Подумайте, может быть еще какие то компромиссные варианты решения данной проблемы возможны в вашей семье. Пробуйте представить и обдумать самые различные, даже невероятные ситуации. Возможно там кроется какая то подсказка...

Обсудите с мужем, какое будущее он видит на родине, чем собирается там заниматься. Быть может, у него весьма расплывчатое представление об этом, и , осозная это, он решит не торопиться.

Если вам трудно самостоятельно продумать варианты выбора, приходите на очную консультацию.

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь