Отношения с людьми

Михаил 21.03.2017

Здравствуйте. Я всегда готов помочь всем людям, будь то грязный человек без определенного места жительства, или человек, который мне сделал зло, или любой другой, всегда все прощаю, забываю и никогда не вспоминаю обиды.я быстро нахожу контакты с новыми людьми, управляю коллективом. Могу выслушать чужие проблемы и дать, искренне, совет. Но в тоже время я не люблю людей, почти все мне противны, кроме некоторых людей, люблю быть один или с людьми которые мне дороги, остальных готов никогда не видеть. что со мной не так. как во мне уживаются мизантром и филантроп. и как я вообще себя могу называть?.Спасибо!

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Здравствуйте Михаил. Буду кратка. Любовь не возможна без ненависти. И хорошее не возможно без плохого. Мы люди, нам свойственно любить и ненавидеть. Помогая другим вы восстанавливаете хорошую часть в себе, ошибочно воспринимать, что делая добро другому человеку, вы искренне думаете, что это для него. Скорее -это больше для вас. В каждом из нас есть и плохое и хорошее. Плохая часть разрушает нас, она переполнена агрессией и ненавистью, нам необходимо дарить добро, любовь окружающему миру, чтобы пробудиться к жизни. Делая, полезное, значимое, мы ощущаем собственную значимость и нужность. И только этим путем любовь побеждает над ненавистью. Вы говорите, о том, что вам приятно помогать людям-это здорово, и в то же время говорите, что не любите людей. Я бы  заменила слово: " не люблю" на "устаю". И это нормально, поскольку вы человек интровертированный, вам тяжело долго находиться в коллективе, вам хочется укрыться и побыть одному, что бы подумать, осмыслить что то, переварить. И конечно, возникает злость на людей, если их становиться много в вашем пространстве. На Ваш вопрос "какой Я?", отвечаю: "нормальный живой человек", которому свойственно все чувства: жалость, любовь, радость,привязанность, ненависть, злость, гнев, обида.

Гульнара Рафаэлевна, психоаналитический терапевт. Очно и скайп.

Добрый день, Михаил!

Такая ситуация характерна для людей, которых в детстве "выдрессировали" - "жить для других". Но - если "жить для других" - остаётся не так много "жизни для себя", и получается, что "другие" - как будто бы "лишают вас вашей собственной жизни".

А как можно относится к тем, кто лишает вас жизни? только ненавидеть...

На самом деле модель может быть и другая, но чтобы не "тыкать пальцем в небо" (это хорошо ещё, если в небо) - нужно получше познакомиться с вашей ситуацией и историей. Но сама по себе ситуация - (а) понятная и (б) при желании человека менять себя - разрешимая.

Приходите на консультацию, поговорим, подумаем, что можно сделать, как можно будет вам помочь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте,Михаил.

Человек не может всех любить или всех ненавидеть...И то ,что вы общаетесь не со всеми ,а предпочитаете для души общество из немногих--это нормально...

Что касается того ,что вы способны помогать многим,скорее всего это заложено в вас ещё с детства...Если взять вторую сторону вашего обращения,что вы всех людей ненавидите,ну во первых ,конечно,не всех и мы об этом уже сказали...а потом ,что значит ненавижу--,вы готовы им причинить какой-то вред ,например,или сказать какие-то нехорошие слова..(это факты из вашей жизни или что ?...Как именно вы их ненавидите ..?.То ,что вы многим людям оказываете помощь(выказываете им свою любовь --это факт или ,что?. в чём проявляется любовь..?..)

Если у вас есть какая -то амбивалентность (двойственность чувств,реально поставленный диагноз психоневрологом,то это уже другая тема и другой специалист нужен...,не психолог...) А так у вас вроде пока нет больших поводов для беспокойства...

Если у вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь,мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Михаил, здравствуйте!

Возможно помогая другим, вы это совершаете в большей степени для себя, чем для людей, которым помогаете. Это может быть вашим способом подкрепления своей хорошести для себя, либо вас на это вынуждает чувство вины за ту ненависть, которую вы описываете по отношению к большинству людей. А возможно есть и другие мотивы. Все то, что вы переживаете, называется внутриличностным конфликтом. Выходит так, что большинство ваших действий и поступков не приносят вам удовлетворения, а только вводят в замешательство и создают путанницу представления о себе. Вам словно сложно понять "Кто Я". Приходите в психоанализ, разберемся!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве