Отношения

андрей 20.03.2017

Я расстался с женой были с ней 8 лет потом на меня напала такая депрессия что часто присутствуют дурные мысли на с чет жизни друзья успокоили спорт вытянул из депресии. через год встретил девушку классную просто идеал быстро сошлись и прожили полтора года потом она меня бросила вредных привычек у меня нет готовлю говорила что уделяю ей мало внимания и дарю цветы только по праздникам. я просто не знаю что делать нагнитает меня каждый день тренировки уже не помогают бегаю уже 30-40 км каждый день что бы убить боль просто даже поговорить нес кем душу разрывает и охото все прекратить такое существование .

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Андрей!

Расставание с любимым человеком всегда переживается болезненно, тем более, если уже был опыт неудачных отношений. В этот период действительно могут захлестывать разные чувства, которые бывает трудно пережить в одиночестве. Сочувствую вам.

Я заметила, что вы пытаетесь усилием воли подавить свои чувства. Заставляя себя это делать вы сильно напрягаетесь. Это и правда непросто сдерживать лавину негативных эмоций. При этом вы добавляете себе напряжения забегами на дальние дистанции и тем самым, тратите последние остатки своей жизненной энергии.

Неудивительно, что вы не чувствуете облегчение таким существованием. При этом, как только контроль с вашей стороны ослабевает, то на поверхность всплывают подавляемые чувства и снова о себе напоминают. Первое, что вы можете для себя сделать - это перестать изматывать себя забегами.

Физические нагрузки в вашем случае это хорошо, но стоит дозировано, без фанатизма, заниматься ими. Попробуйте обратить внимание и на другие способы самопомощи. Подумайте, что еще может облегчить вам хоть немного ваше состояние? Что вам доставляет хоть немного радости, интереса, удовольствия? Что добавляет энергии и сил?

У каждого это свои способы. Кому-то помогает медитация, чтение книг, другим - прогулки в парке, общение с друзьями, игры с домашним питомцем и прочие. Изучайте себя, ищите свои способы и старайтесь наполнить каждый день такими мелкими приятностями.

Что делать с чувствами? Единственный способ избавиться от боли это позволить чувствам быть и естественным способом проявляться. Вы потеряли важные для вас отношения, в которые вкладывали свое время, силы, энергию. В вашем случае естественно будет отгоревать утрату ( того важно, что было в этих отношениях) и попрощаться с теми надеждами и мечтами, которые больше не сбудутся с этим человеком.

Конечно, было бы полезно и выговориться с тем, кто готов вас выслушать. Можно это сделать и на консультации у психолога. Если хотите проговорить свое состояние и прояснить для себя причины происходящее, то обращайтесь - буду рада вам помочь в этом.

Сил вам и веры в себя!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке