Нет чувства, что я дома

Елена 20.03.2017

С тех пор как не стало моей мамы (уже прошло 9 лет), я жила с бабушкой и дедушкой, у отца появилась другая семья и я в нее не вписывалась, как оказалось... Отец считал, что бабушки с дедушкой мне будет достаточно для воспитания и он был прав, я их очень люблю и они смогли поставить меня на ноги и воспитать как свою дочь. Но я никогда не чувствовала себя "как дома", мой дом был рядом с мамой и папой, а у бабушки с дедушкой, я чувствовала себя в гостях, прошло 7 лет, я уехала в другой город, живу одна, а все равно чувствую что в гостях. После года, прожитого вдалеке от родных, приезжала на 2 месяца погостить, все равно не чувствовала себя "как дома" и в другом городе, где прожила уже два года, нет чувства дома. Я очень хочу домой, к себе домой, но не знаю, где мой дом.

  Елена, доброго времени суток!
Наш дом там, где нам хорошо, спокойно, комфортно, там, где можно отдохнуть телом и душой. Однако, часто пережив сильный стресс человеку сложно найти мир в своей душе и это состояние он носит внутри себя, а значит где бы он не находился он не может обрести внутренний покой, почувствовать себя как дома.
  Елена, консультации у психолога, психотерапевта (очно или по Skype) помогают разобраться в себе, в своих мыслях, чувствах, прийти к миру в своей душе и гармонии с ним и собой.
  Елена, если у Вас есть желание поработать над решением Вашей проблемы по Skype, то можете позвонить мне, я буду рад помочь Вам в этом.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Добрый день, Елена!

В английском языке есть такое выражение - "Home is Not a Place But a Feeling".

Его смысл заключается в том, что "дом" - он находится "в душЕ". И ваша душа - "не спокойна", там по каким-то причинам - нет того "места", "где вам уютно и тепло". Возможно это связано с болью утраты матери. Возможно это связано с переживаниями в отношении отца. Но - вы - "внутренне растеряны и не можете найти для себя успокоения". И - это не даёт начать нормально жить и получать от жизни удовольствие.

С таким запросом "поиск себя", "поиск своего места в жизни", "поиск того места, которое будет домом" - люди нередко приходят ко мне в психотерапию.

Подумайте о возможности очной работы, в любом случае чтобы понять, что же творится в вашей душе, вместе подумать, как вам можно было бы помочь - нужно поговорить с вами о вашей ситуации более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Елена, здравствуйте!

Девять лет назад вы потеряли не только маму, но потеряли еще и семью, дом. Это огромная трагедия. которую очень сложно пережить, да и пережили ли вы ее. Скорее всего нет. Вы так и остались в пустоте, словно нет у вас ни с кем никаких связей. Чувство глубокого одиночества сложно описать словами, еще тяжелее постоянного быть в нем. Со смертью мамы ушло много ценного, что было значимо для вас. Вероятно это не только внешние краски , но и ваше внутреннее чувство себя. И только прожив и пережив горе утраты, возможно сохранить в себе то, что делает нас стабильными, целыми, уверенными. Что позволяет нам двигаться вперед, видеть смыслы и  цели, жить и испытывать радость. Но вам , вероятно было очень сложно одной пережить смерть мамы, и символическую потерю отца, что фактически явилось для вас ощущением сиротства. Может быть вам удасться это сделать с помощью поддержки психолога. Подумайте об этом, боль необходимо отпустить, не стоит нести в себе весь груз печали, обид, грусти. Освободите свою душу для новых чувств.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Елена, здравствуйте!

Увы, Ваш дом там, где еще жива мама и рядом есть папа.

Вам стоит проработать  психологом утрату матери. Именно поработать. А не просто повспоминать. Отпустив прошлое Вы сможете жить  сегодня, иначе никак.

Будете готовы работать, обращайтесь.

Удачи Вам!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва