Я стесняюсь своего тела

Александра 19.03.2017

Я стесняюсь своего тела. У меня есть проблема-излишняя волосатость. Волосы темные, на руках видно,на спине и на лице. Одеваться приходиться в одежду с длинными рукавами. Одноклассники, друзья и родственники говорят об этом, комплектующие по этому поводу. 16 лет.

                            Уважаемая Александра!

Вам надо пойти на приём к эндокринологу, чтобы Вам провели обследование на гормоны. Если там все нормально, можно найти для себя самые разные - традиционные и нетрадиционные - методы борьбы с излишним оволосением.

Однако главая проблема у Вас - это то, что Вы стесняетесь себя, своего тела. Скорее всего, у Вас больше переживаний на тему волос на теле, а тип Ваших волос на теле, возможно, в пределах нормы, особенно, если у Вас восточные корни. Однако Ваши комплексы по поводу этой проблемы могут затянуть Вас в депрессию. Для того, чтобы перестать комплексовать из-за волос, обращать внимание на мнение невежливых и нетактичных подруг, родственников, Вам надо обратиться к психологу для очной консультации или по скайпу.

И не надо бояться, что из-за волос Вы кажетесь непривлекательной для молодых людей. Многим очень нравится некоторая волосатость тела девушки, которая воспринимается ими как признак сексуальной привлекательности.

После хорошей психотерапии Вы даже не будете обращать на свои волосы в теле внимания, перестанете стесняться себя, бояться чужих взглядов и оценок. Запишитесь на приём по указанным на сайте телефонам. Буду рада помочь в короткие сроки!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск