На кого поступить?

Наталья 19.03.2017

Мне 16 лет, учусь в 10 классе. О выборе профессии начала думать ещё с 6-8 класса,но тогда это было не так как сейчас. Раньше хотела быть прокурором, потому что нравилось смотреть фильмы с их участием, как они ведут расследование. Но сейчас я понимаю ,что никакого следователя, прокурора из меня не выйдет, потому что очень чувствительная, могу расстроиться из- за глупости. В свободное время люблю рисовать ( своей фантазии не хватает, обычно срисовываю картинки с интернета), но мне нравится, ещё люблю что то мастерить, но мне кажется хобби и профессия не связаны. В школе я учусь хорошо,четверки иногда бывают за четверти по математике,физике, русскому. Но все равно математика мне нравится,только с пространственным воображением проблемы, собираюсь после 11 сдавать биологию, но профессию типа учитель не хочу,пусть я и люблю детей ,многие говорят что мои нервы не выдержат, опять же из за того что переживаю много. К химии тоже отношусь положительно. Правда у нас опыты совсем редко проводятся, а в химии наверное только это главное.

Много проходила тестов по профориентации, но они показывают только то что я знаю сама. С техникой и природой - никак. А вот искусство и люди - с ними могу связать жизнь . Но поступать на актёра, режиссёра и тд.не хочу , так как работу у нас найти легко не смогу.

Пожалуйста помогите определиться, а то я сама запуталась.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуй, Наталья!

Я не могу сказать, кем тебе быть, это решать только тебе. Но я могу подсказать критерии, по которым будет легче принять решение. Рекомендую мои статьи про самоопределение и миссию. Также готова тебя проконсультировать, твой вопрос - как раз моя специализация. У меня в том числе были клиенты-школьники, которые благодаря мне определились со специальностью в университете. Я работаю по скайпу, для записи пиши мне на сайте.

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения