Воображаемый друг - это нормально?

Диана 19.03.2017

Здравствуйте. Первый раз пишу на подобных сайтах, но требуется консультация специалиста. С самого детства у меня был друг Денис. Мы с ним вместе были всегда. Когда было плохо, он меня поддерживал и давал советы. Когда было обидно или плохо, он меня обнимал и утешал. Он научил меня справляться с гневом и не показывать эмоции. Сейчам мне 15. У меня 2 лучшие подруги, так что я не испытываю одиночество и не нуждаюсь в друге, но Денис всегда со мной. Когда я гуляю одна, одеваются наушники и делаю вид, что говорю по телефону, но на самом деле я говорю с Денисом. Он умный, красивый, заботливый. Он мне помогает общаться с другими парями. У меня клиптомания развилась именно из-за него. Я не знаю, что это. Бывает ли шизофрения осознанная. Я знаю, что Денис не настоящий, однако не хочу его терять. Дайте совет

Диана, здравствуйте.

Воображаемый друг часто бывает у детей 5-7 лет и это нормально. Если потребность в нем у вас сохранилась до 15 лет, это может означать что вы испытываете проблемы чувства одиночества, сложности социализации и высокую потребность эмоциональной поддержки. Собственно сейчас вам ее дает не друг, а вы сама, но приписываете это другу.

Само наличие у вас воображаемого друга может быть либо желанием следовать моде, либо наоборот желанием как-то выделиться и показать свою уникальность - мол вот какой у меня друг есть. У вас такого нет. Это просто называется фантазии, а фантазировать любят многие люди.

Когда у вас появится настоящий друг, то воображаемый вам будет не нужен. Решайте сами как поступать. С воображаемым проще, так как вы можете им манипулировать как вам заблагорассудится, и он всегда рядом, все вам прощает и предан вам. С живыми людьми приходится считаться и они никогда не бывают идеальны, но не получая навыка реального общения и построения дружеских отношений, вы обрекаете себя на одиночество, что в свою очередь приводит к потребности в воображаемых друзьях.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Диана!

Воображаемые друзья появляются обычно у детей, когда они чувствуют себя одинокими. Помните, история о Малыше и Карлсоне?  Кроме того, воображаемый друг, помогает снять тревоги и страхи. Это такой защитный механизм психики. Очень часто присущ детям с хорошо развитым воображением.

По мере взросления (а Вам уже 15 лет) такие воображаемые друзья исчезают из жизни ребенка. Но вот застревание в этой игре – может говорить уже о нарушениях психического здоровья.  Значит что-то пошло не так в период полового созревания.  Тем более, Вы говорите о случаях клептомании, а она  относится  к психическим расстройствам (в соответствии с МКБ-10).

Вам необходимо обязательно показаться психиатру. Только общение с этим специалистом поможет прояснить ряд вопросов и определиться с методом лечения.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге