Можно ли выбрать между мужем и родителями?

Людмила 17.03.2017

Добрый день, мне 31 г., у меня такая ситуация: я из большого города, мой муж из маленького, когда выходила замуж я сразу сказала мужу, что не хочу жить в его городе, на что он сказал поживем 2 года, денег накопим и переедим. Прошло 5 лет, родился ребенок, я к родителям езжу 2 раза в год, мне очень тяжело жить без них, и им тоже тяжело, т.к. я единственная дочь и это их единственный внук, которого они практически не видят, как он растет.Мало того, что я не вижу родителей, так еще мне и не с кем здесь особо общаться, только его родственники, он уйдет к друзьям, а я остаюсь одна, гулять здесь с ребенком не где, 1 парк маленький и все.Я хочу уехать домой, но дело в том, что если мы уедим из этого города нам трудно будет найти работу, т.к. специальность узкая (нефтегазовая), мой муж и я хорошо зарабатываем и соответственно он ехать не хочет, да и у него здесь все - друзья, родственники. А мне не выносимо здесь, я не вижу свою бабушку (неизвестно сколько еще человеку жить осталось), родителей, по интернету видеть это не то. В моем городе есть куда сходить с ребенком, но с работой тяжеловато. Как быть?

Людмила, здравствуйте.

Я думаю, ваш выбор не между мужем и родителями, как это написано в названии вопроса, а в том, что вам тяжело, некомфортно и одиноко в том, городе, где вы живете. При этом мужу нравится здесь жить,  и еще останавливают опасения, что вы не сможете найти работу.

Взвешивать приходится между желанием быть рядом с вашими близкими в большом и интересном городе и риском остаться без средств или утратить материальную стабильность.

Что делать?

Переформулирование вопроса, внимательное рассмотрение всех факторов, работа с вашей собственной социализацией в том городе, где вы живете... все это разные шаги решения вопроса.

Мне кажется, что отсутствие друзей и интересного общения связано с тем, что вы всегда считали этот город не своим, всегда рассматривали его как временное место жительства и не "вживались" в него, не искали здесь дружбу и привязанность с другими людьми, окружающими вас. Отсюда и сильная тоска по дому, и уверенность, что некуда пойти с ребенком.

Да, жизнь в маленьком городе более размерена и спокойна, а количество ярких событий меньше, но это вовсе не означает, что в маленьком городе невозможно быть счастливой.

Что-то вас мучает и сильно печалит. Возможно это ощущение неравенства с мужем в том, что у него есть друзья и интересы, а у вас нет. Отсюда ощущение неволи.

Если ваши родители хотят видеть внука чаще, чем пару раз в год, то они сами могут приезжать в ваш город. Видимо проблема не в этом, а в вашем недовольстве своей жизнью. Какие-то важные ваши потребности не реализуются, что вызывает недовольство и тоску.

Посоветовать как поступить не может никто, решение принимать вам и жить тоже вам, учитывая все последствия принятого решения. В таких затруднениях люди и обращаются к психологу, чтобы разобраться что их терзает больше всего, в чем их потребности ущемлены или не реализованы, что хочется изменить в жизни и как понять как принимать такое непростое решение.

Если вы готовы, обращайтесь. Мы может пообщаться в Скайпе, у вас появится желание высказать все свои сомнения и быть услышанной, получить обратную связь и понять что вас ограничивает и удерживает от какого-то решения.

Ощущение несвободы и вынужденности терпеть сложившиеся обстоятельства кардинально отличается от чувства сделанного выбора. И дело даже не в том, что вы измените что-то в вашем окружении, а в том, что изменится в вас и вашем восприятии собственной жизни.

Тогда решение приходит свободно и ясно, без мучений и тягостных сомнений.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Доброго времени суток, Людьмила!

Стоит ли делать выбор между мужем и родителями, думаю и вам ответ очевиден. Муж- это муж, любимый человек, отец вашего общего ребенка. Вы вышли ЗаМуж, создали вашу семью

Родители- да, это родные люди, которые вас родили, вырастили и отпустили во взрослую жизнь. Хорошие родители всегда будут вас любить, заботиться, скучать когда вы далеко, но это не значит, что они одобрят развал семьи  своей единственной дочери! Представте себя на их месте, неужели бы вы позволили себе разрушить семью своих детей?        А теперь представте ваших родителей, как они себя будут чувствовать если вы уедете от мужа, ваш ребенок будет жить вдалеке от отца... и это далеко не все.

По вашему письму складывается впечатление, что вы до сих пор не отлепились от родителей, и как сказала коллега Анастасия, что вы не пытались "вжиться" в этот маленький город, "всегда рассматривали его как временное место жительство". Понимаю вас, что сложно перестроиться с жизни в большом городе на жизнь в маленьком. Но нужно, даже если вы не будете всю жизнь жить в этом городе. Постарайтесь найти плюсы, возможно на данный этап жизни- это лучшее место. Оглянитесь на все, что вас окружает и постарайтесь принять. Часто когда мы смиряемся, происходят изменения, которых мы так хотели ;)

Понимаю, что это слова и нужно еще применить это все в жизни. Бывает сложно, но для помощи есть мы психологи и, конечно, если вы захотите- обращайтесь

С уважением

Егай Наталья Борисовна, психолог г. Кызылорда