Почему она так делает?

Айжан 16.03.2017

Переписка в соцсети.

У меня есть знакомая, я у нее снимала как-то комнату в доме. У неё есть муж, двое детей - старший сын уже женатый, и дочь лет 17, учится в колледже. Семья религиозная, правда не лишенная современных моментов в быту и общении. Вот. Лично с нею (знакомою) при общении складывалось т.н. ощущение *родственной души* - она не может не вызывать чувство симпатии, ну вот не разлей вода. Правда, когда это касалось религии. Я не совсем религиозный человек, без фанатизма. Поэтому, естественно, не могу все время говорить с нею только о вере и т.д. - есть же другие моменты в жизни, такие же приятные и безобидные. Я может, из-за этого и поменяла адрес проживания, но из списка контактов ее не удалила, может, думаю, если действительно что-то у нее есть общее со мною, то, может, подумает и будет общаться на более свободные темы. Она, видимо, подумала, но всё осталось по-прежнему. Ни как дела, ни привета - обычные фразы приветствия нормальные для общения в переписке... их нет. Одни картинки на известную ей тематику, иногда к празднику какому-нибудь картинку. Или рассылки что-то относительно здоровья и тд. Ничего такого, что носило бы характер одушевленого личного отношения нет. Меня это вроде как и не волнует, отвечаю ей сдержанно, не блокирую - может всё-таки... Она может и не ответить, а потом все по *новой*... Я не думаю, что с другими своими контактами она также. Может и не без своих этих моментов, но всё-же... Обижаться тут как бы и не за что, но почему она так делает. Не писала бы тогда уж и всё, если ничего личного нет. Может она энергетический вампир или манипулятор, потому что, если честно, такое чувство опустошенности бывает. И злится не хочется из-за этой чепухи, и высказаться, но что это ей даст? Может удалить ее из memory, как в песне одной...

Здравствуйте Айжан!

Ваша фраза

Айжан

 высказаться, но что это ей даст?

довольно чётко демонстрирует Вашу ориентированность на других, а не на себя. Другими словами, для Вас почему -то важно, "что это может дать другому и  чем другой  руководствуется в своих поступках", чем  "что это даст Вам, и почему это Вам важно".

 Если  в результате психотерапии, Вам удастся изменить фокусировку с других на себя, то очень многое в жизни откроется новыми красками, и,  при этом, кучу времени и энергии можно будет потратить более эффективно.   А на данный момент, создаётся впечатление, что Вы задаёте вопрос, не полностью осознавая зачем Вам нужен ответ.

Удачи и осознанности Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Айжан, здравствуйте!

Вы придаете серьезное значение общению с этой женщиной. Видимо, не все люди Вас так смогли расположить к себе.

Но она находится в другой позиции.

Современный мир внес свои краски в отношения людей. Автоматически можно разослать одинаковую информацию всем своим контактам, "лайкать" все, что нужно и не нужно и т.д.

Начните с того, что нужно выровнять позиции.

Интерес должен быть взаимным.

Если у этой женщины нет потребности личного общения с Вами, то соответственно Вам, как минимум, нужно выйти из режима ожидания такового от нее.

Удалять ее из контактов или нет - это другой вопрос. Но он не столь глобален, как Вам кажется.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана