Зависть, которая мешает жить

Полина 19.03.2017

Доброго времени суток, меня зовут Полина , мне 20 лет. Учусь . Встречаюсь с молодым человеком третий год. У него есть старшая сестра. Объектом моей зависти стала именно она. Сейчас мне об этом и страшно и стыдно говорить, но высказаться мне больше некому. Все началось , когда у неё появился богатый мужчина , который старше её на 23 года. Когда начались ее поездки в Тайланд и дорогие подарки. У меня никогда не было обеспеченного партнера , всегда были такие же школьники и студенты как и я сама. И тут меня понесло.. стала досконально интересоваться ее жизнью , выступала в роли моралиста и осуждала ее. Объективно , спустя время ,я понимаю что это простая женская зависть. Но она уже перешла на тот уровень, когда она мешает мне жить, я постоянно пытаюсь как-то переключиться , выстраивать аналогичные ситуации с моими подругами , чтобы более снисходительно ко всему относиться, и это чувство перестала туманить мозги мне. Мало того, что я сама жить спокойно не могу , при всём желании, я ещё как-то грублю парню, держа в голове мылси , что ничего этого у него нету.. ни машины , не денег. И во вромя очередного "приступа" я начинаю играть сильную и независимую , горовю что буду платить за себя сама. В общем, всеми своими действиями говоря что он лох. Хотя я его и люблю(( это что-то бессознательное. Я устала так , помогите,пожалуйста, убрать это ужасное чувство у мен из души, которая сжирает меня. Моих сил хватило лишь чтобы осознать проблему, а перебороть не получается. Знаю , что надо бы к психологу , но денег нету,тк не работаю .Заранее благодарю.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуйте, Полина!

Зависть можно объяснить недостатком чувства собственной ценности. Вы сравниваете себя с кем-то, чтобы понять, насколько вы ценны, и если сравнение не в вашу пользу, осуждаете себя за это. Иногда самоосуждение настолько неприятно, что переносится на другого человека, и осуждается уже он.

И кстати, интересно, в чем все-таки причина зависти: в мужчине или в богатой жизни? Возможно, ответ на этот вопрос подскажет решение. Я со своей стороны предлагаю два способа, которые могут помочь.

1. Посмотрите на ситуацию под другим углом. Со стороны жизнь других людей может казаться прекрасной, потому что мы не видим их проблем. Подумайте, действительно ли эта девушка счастлива с этим мужчиной? Что произойдет, если они расстанутся? А если ее не будут устраивать эти отношения, она сможет уйти? По моему опыту, это очень опасная ситуация, когда один человек полностью зависит от другого, например, в финансовом плане.

2. Вместо того, чтобы сравнивать себя с другими, лучше займитесь собой. Чтобы не попадать в ловушку финансовой зависимости, может, лучше самой начать зарабатывать? Если вам 20 лет, вы на третьем курсе в бакалавриате? Если да, самое время задуматься о будущей карьере, чтобы после окончания университе без проблем устроиться на работу. Если у вас пока нет карьерных планов, готова вас проконсультировать, это как раз моя специализация. Работаю по скайпу и очно во Владивостоке. Если интересно, пишите мне на сайте.

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения