Как лучше поступить? Глупо ли такое прощать?

Вероника 16.03.2017

Здравствуйте !

Со мной произошло то,чего как ни странно ,я никогда не боялась ,потому что была уверена ,что этого не произойдёт ,ведь такой "дружбы"как у меня с моей подругой ,найти сложно .

Но увы ,и теперь я просто хочу спросить совета,потому что эта боль она как будто перекрывает мой разум .

Ситуация такая:

У меня есть (была ,я не знаю )подруга я знаю Ее со школы ,мы лучшие подруги вот уже почти 10 лет ,я считала Ее сестрой ,мы вместе путешествовали,мы вытирали друг другу слезы ,мы проходили через все .когда она рассталась с бывшими парнями ,оставалась всегда я. Проблема в том что нам настолько было хорошо ,в своём мирке ,что я просто не имела особо запасных вариантов и она тоже ,ведь если даже бы весь мир отвернулся всегда остаётся она ,и больше мне был никто не нужен .

Мы закончили вместе школу ,мы вместе начали учить немецкий язык и мы вместе уехали учиться в Германию . Все так поражались нашей сплочённостью ,я поддерживала Ее во всем ,помогала со всеми документами и тд ,она тоже была всегда рядом.и вот мы занялись поиском квартиры потому что снимать вдвоём гораздо дешевле .мы связаны материально и все уже так "налажено" наши родители тоже всегда все спрашивают во множественном числе потому что знают что мы всегда вместе .

К слову сказать ,у неё есть парень они вместе уже 3 года и я очень рада за них что у них такое взаимопонимание и тд .так вот сама проблема .

Как то за завсьраком мы как обычно дискутировали о чем то ,вообще не важном ,то ли о фильме то ли о нашей планете .это совсем обычный разговор и мы спокойно подискутировали и разошлись .когда я пришла раньше неё ,мне надо было писать домашнюю работу и к слову я часто пользовалась Ее ноутбуком она это естественно знала ну у нас все по сути было на двоих.и я вот сижу пишу и выскакивает окно с чатом( потому что на макбуке параллелепипеда идёт чат как и на телефоне пользователя)то есть она это писала с телефона где то а я случайно просто увидела !

Это к слову что я не специально лазила по сообщениям !я бы так никогда не делала потому что даже в голову не приходило ,ведь она сестра ".

И что я вижу ?

Она пишет ему (дословно ):

"Бл*ть как она меня бесит"

"Это существо меня доканает когда нибудь "

Человек -баран

"Сегодня пыталась ей доказать а она вечно на своём "

"НЕНАВИЖУ ТАКИХ ЛЮДЕЙ "

А Ее парень отвечает "человек ограниченный никогда не признает своей ограниченности "

На что она ответила "это точно "

!!! Разговор был обо мне (

Я не знаю я просто сползла по стенке

После всего что было ,после того как я отказалась от стольких людей ради неё ,я была всегда рядом я считала Ее сестрой

Я просто потеряла все мысли

Как мне дальше жить?

Мы в чужой стране

Что мне делать?

Как мне смотреть теперь ей в глаза?

Ведь она ведёт себя как обычно

Как можно было так предать как змея

Подскажите как поступить?

Пока не поздно

Ведь если мы снимем квартиру то я буду выннуждена с ней жить минимум 2 года .

Как вообще принять тот факт что человек совсем не тот что ты думал !

Я рассчитываю на помощь .

Возможно я себе накрутила .

Но слышать о том что я существо (за спиной

Спасибо за внимание.

  Вероника, доброго времени суток!
Бывает так, что отношения изживают себя, переходят в другие формы.
Так, например, если у подруги появился молодой человек и у них серьёзные отношения, то подсознательно Вы можете восприниматься ей как помеха.
Есть такое выражение: "Всё что делается- к лучшему". Вы можете это применить к себе, т.к. это позволяет Вам избавиться от дальнейших проблем в ближайшее время.

Вероника

Подскажите как поступить?

Вероника

Возможно я себе накрутила .

Вероника, есть хорошие техники в психотерапии, которые позволяют понять что происходит во взаимоотношениях и найти тот способ общения, который будет более полезен. Если Вы позвоните мне, то я готов провести с Вами консультацию по Skype и Вы сможете разобраться с сутью происходящего и выбрать лучший для Вас стиль дальнейшего общения с Вашей (подругой, знакомой)- выберете сами кто она сейчас для Вас.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Вероника, добрый день.

Лучший способ прояснить ситуацию, это поговорить с подругой и сказать ей что вы готовы жить отдельно, если ваши предположения верны, так как быть два года вместе с человеком, который неприятен не только тяжело но и вредно для психики обеим.

Вы напрасно рассчитывали на некую невероятную преданность. У каждого человека свой путь.

Вы пишите:

Вероника

,после того как я отказалась от стольких людей ради неё ,я была всегда рядом я считала Ее сестрой

Даже если бы вы были сестрами, то все ровно жертвы одной ради другой никому не нужны. Что вообще за странный смысл приносить свою жизнь кому-то в жертву?

Дружба вовсе не подразумевает отказ от собственных интересов.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, взаимопонимания и зрелости.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Вероника!

Ваши отношения с подругой,   можно подвести под  строки песни В. Высоцкого «Песня о друге».

«Если друг оказался вдруг* И не друг и не враг, а – так.. *Если сразу не разберёшь,* Плох он или хорош. * В горы его тяни – рискни,* Не бросай одного его,* Пусть он в связке с тобой в одной * Там поймешь, кто такой…»

Жизнь и учеба вдали от Родины, новый круг общения, новые связи –  проверяют ваши с подругой отношения не только на прочность, но и насколько они настоящие, а не придуманные кем-то из вас двоих. Только вот избежать объяснения не получится. В любом случае необходимо расставить точки над i. Вполне возможно, что сейчас для Вашей подруги важней  собственная личная жизнь  и все интересы с ней связанные, в которых Вам отведено очень скромное место.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге