Отсутствие друзей и личного мнения

Isa 16.03.2017

9 класс, 15 лет. Всегда чувствую себя неловко. Совсем нет друзей. Никто не зовет и не пишет. Раньше я сама ко всем тянулась. Но в итоге меня оскорбляли и бросали. Осуждали за внешность, за мнение. Теперь я всегда молчу, крашусь и пытаюсь скрыть прыщи, никогда не улыбаюсь,дабы не увидели мои зубы. Все время чувствую себя виноватой, должной перед кем-то. Меня недолюбливают учителя. Либо презрительно смотрят, либо открыто унижают. Абсолютно нет собственного мнения. Лечу куда ветер подует. Я очень глупая. Не знаю элементарных вещей. И стесняюсь себя:заговорить, посмотреть в глаза, что либо делать. Но и при этом бездействую и иду на самотек. По течению. Нет какой либо воли, желания достичь чего-то большего. Не могу пройти мимо не помогая. Предлагаю помочь первой, но все заканчивается тем, что все мною начинают пользоваться. Как мне решить проблему? А точнее поднять самооценку. Смотря в зеркало я вижу лишь свои недостатки. И вроде ничего не помогает.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Isa, вы смотрите на себя глазами других людей, которые, как вам кажется вас недолюбливают, унижают, отвергают. Даже в зеркале, когда вы смотрите на себя, вы видите не себя настоящую, а лишь проекции "недобрых" взглядов других.

Пришла пора помочь самой себе. Ответьте на несколько вопросов.

  • Кто на вас смотрит или смотрел когда-то другими, добрыми глазами?
  • Что видела, скажем, ваша мама (или кто-то из близких), когда смотрела на вас любящими глазами?
  • Если бы этот человек был сейчас рядом с нами, как вам кажется, что бы он мог рассказать о вас?

  • Когда вы вспоминаете то хорошее, что она знала о вас и видела в вас, что тогда пробуждается в вас и становится более видимым для вас самой?

  • Если бы вы могли сейчас посмотреть на себя глазами мамы, чему бы вы порадовались, чем бы могли гордиться?

Зеркалом, в которое стоит встриваться, являются те люди, которые нас ценят, любят, поддреживают. Их может и не быть рядом, но их образ всегда с нами. В их глазах вы всегда увидите себя настоящую, живую и полную сил. Ориентируйтесь на этот образ, а не на тот, что вам пытаются навязать "недоброжелатели".

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы