Как бороться с привычкой много кушать?

Валерия 15.03.2017

Добрый вечер. У меня вечная проблема лишнего веса, смеяться надо мной начали ещё в младших классах, на уроках физ-ры, когда из-за меня проигрывала команда в эстафетах. И даже сейчас мне кажется что надо мной смеются совершенно посторонние люди на улице, если слышу рядом с собой смешки. Худеть пыталась, но не надолго хватала, бросала, срывы, слёзы. Вышла замуж, есть ребёнок, муж тоже начал говорить что надо худеть, надо ходить в зал, заниматься, и следит за каждым куском который попадает в мой рот. Меня это угнетает, я больше не могу терпеть такое давление. Поэтому ем, ем и ем. Как мне вылезти из этой ямы, помогите!

  Валерия, доброго времени суток!
Проблему избыточного веса следует решать комплексно.
Только избавившись от психологических проблем, от деструктивных установок, Вы сможете прийти к нормальному весу. Чаще всего желание заедать стрессы и приводит к пищевой зависимости.
  Валерия, для начала я могу Вам прочитать мою статью "Избыточный вес. ТОП 5 психологических факторов, ведущих к ожирению":

"1. Желание «иметь вес в обществе» - одна из основных причин быстрого набора избыточного веса.

Чаще всего это бессознательное желание тех, кто в силу своих особенностей не воспринимает себя как человека, способного на какие-либо реальные достижения в жизни.

Такие люди воспринимают себя как незначительных, думают, что с ними никто не считается.

Это порой формируется в детстве или в период становления личности и, к сожалению, родители в этом играют не последнюю роль.

Но хочется жить и контролировать события, расширяя своё влияние, «занимать больше места» в своей жизни и в жизни общества.

2. Страх перед сексуальной близостью.

У жертв насильственных посягательств часто происходит прирост жировых отложений, это своеобразная защита от сексуальных домогательств мужчин, уход от излишнего внимания с их стороны (спрятать свою привлекательную фигуру).

Наряду с этим можно поставить и дефицит безопасности в детстве, когда человек чувствует, что не защищён и не может защитить себя сам.

3. «Заедаем стресс».

Оральное удовольствие от приема пищи - часто встречающийся способ компенсировать недостаток положительных эмоций. «Заедается» не только стресс, но и негативные мысли, эмоции. Нет внимания и удовлетворённости в жизни (на работе, в семье) - и вот коробка конфет, шоколад или тортик приходят на «помощь» (уровень сахара в крови повышается, настроение улучшается).

4. Характерным телосложением отличаются и те, кто склонен «брать всё на себя».

Очевидно, что для того, что бы «всё тащить на себе», необходимо иметь достаточную массу. Хочешь лишний вес - бери ответственность за всё происходящее в мире на себя. Если стройность твой идеал - позволь решать другим их проблемы, если они не просят тебя принимать активное участие в их судьбе.

5. И, конечно, нельзя обойти такое поведение, как уход от реальности и желание «укрыться от мира».

Закрываются от того, что ответственность за тело - это прежде всего дело самого человека, а ведь многие ищут причины, позволяющие им жить, ничего не меняя. Такие часто ищут решение своих проблем там, где их нет. Когда такие люди приходят на консультацию по причине избыточного веса, то они часто задают вопрос: «Что мне съесть, что бы похудеть?» и прикрываются напускной бравадой «хорошего человека должно быть много».

При психотерапии проблем избыточного веса от клиента ожидается активное участие. Именно он, а не кто иной, должен захотеть избавиться от психологической проблемы, приведшей к ожирению.

Бывает так, что человек не готов не только к тому, что изменится внешность, а в большей степени не готов к тому, что изменится его жизнь в обществе. Он не готов к тому, что придется избавиться от вторичных выгод (о них, как я думаю, стоит поговорить более подробно) с кем-то выяснить отношения, кого-то простить, а это тоже подчас тяжело. Ведь гораздо легче тратить деньги на БАДы, «волшебные» травы, крема, зелья, поскольку в случае неудачи можно свалить вину на их производителя.

А если Вы достаточно зрелый в психологическом и социальном плане человек,
то психотерапевтические сессии, дающие Вам возможность решить проблемы - именно то, что Вам нужно для того, что бы приобрести стройность, красоту, здоровье. "

Валерия, если у Вас есть желание начать работу над решением Вашей проблемы, то можете позвонить мне и мы Выберем время для консультаций по Skype. При записи на курс "Избыточный вес"- предварительная консультация- бесплатно.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Валерия, добрый день.

Нарушение пищевого поведения, тем более такие длительные относятся к психоэмоциональным расстройствам, которые крайне сложно контролировать лишь усилием воли. Иногда причины могут быть в столь раннем возрасте, что вы даже не сможете выразить что вас мучает. Прочтите это здесь в статье -Я толстая, и ты меня не любишь.

Работа по решению этого вопроса скорее всего нужна комплексная и кроме разговорной психотерапии могут понадобиться обследования у разных врачей.

Даже если относительно здоровья и эндокринной системы все в порядке, то необходимо понять, что данные расстройства относятся к психосоматическим проявлениям. Это означает, что связь между мыслями, чувствами и реакциями, порождающими переедание утрачена, и ее восстановление потребует работы с компетентным специалистом.

К сожалению, сейчас очень много предложений от "диетологов" гарантирующих похудание, много пищевых добавок и диет, советов и рекомендаций, которые лишь уводят от понимания проблемы.

Очень хорошо, что вы заметили связь между вашими переживаниями и перееданием. Не торопитесь с преждевременными выводами и ищите помощь от компетентных в этом вопросе специалистов, учитывая необходимость комплексного подхода.

Если готовы, обращайтесь на первую диагностическую консультацию. Возможно причина переедания носит  психологический характер, а может и нет. Эти процессы сильно связаны.

Желаю вам здоровья и гармонии с собой.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира