Можно ли связать всё сразу?

Александра 15.03.2017

Доброе время суток. Я уже заканчиваю 9 класс, и мне предстоит выбрать колледж: мама против 11 класса (старшая сестра была в 11, поэтому мама разбирается в этой области). Я крайне влюблена в такую науку, как психология: но после 9 класса поступить на психолога практически невозможно. Мама предлагает мне стать ветеринаром. Так же я охотно выступаю на сцене, опыт есть. Можно ли связать ветеринарию, психологию и актерское мастерство в одно целое? Очень хочу развиваться в сфере психологии!

Один из моих учителей, который близок ко мне, сказала, что можно поступить на ветеринара в Илеке, а уже в свободное время заниматься психологией и актёрством.

Буду очень благодарна за ваш совет!

                                  Уважаемая Александра!

Права Ваша мудрая учительница, которая посоветовала Вам учиться на ветеринара, а своим хобби сделать психологию и актерское мастерство.

Дело в том, что профессия ветеринара - очень востребованная профессия с хорошим заработком. Кроме того, что  в колледже Вы получите нужную, интересную профессию и среднее образование, вы сможете параллельно заниматься и другими любимыми делами. За это время Вы и сможете проверить себя, насколько Вам важны все эти профессии.

К сожалению, в настоящее время наблюдается переизбыток специалистов по психологии и актерскому мастерству. И после получения этих профессий многим приходится переучиваться, получать другие специальности, чтобы устроиться по профессии.

Раз у Вас такие разносторонние интересы,  развиваться в областях психологии и актерству Вы сможете всю жизнь с большим удовольствием и успехом.

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Александра, здравствуйте!

Александра, мне кажется, выбор будущей профессии - это один из первых серьезных шагов, выборов, который открывает путь  во взрослую жизнь. И сейчас вы, могу предположить, встретились с этой частью взрослой жизни и, наверное, ощущаете  тревогу,  волнение, и то, что выбор делать непросто. И это вполне естестественно и понятно. Одновременно и радостно за Вас, и хочется Вас поддержать. Хочется сказать вам комплимент, что подхоите Вы к этому вопросу серьезно, обдумываете, советуетесь со специалистами. И, тем не менее, выбор все-равно останется за Вами. В выборе профессии можно руководствоваться разумом, экономическими выгодами, "зовом души" или др. Мне кажется, важно, чтобы сфера деятельности все-таки вызывала интерес и соответствовала вашим способностям. Конечно, важны экономические условия и особенности рынка труда.  Сейчас есть современные методики, помогающие молодым людям сориентироваться в  выборе професии. Вы можете ими воспользоваться. Думаю, это может стать хорошей помощью в принятии решения.

В выборе профессии есть соблазн  сделать хобби профессией. Хотя вряд ли кто-то даст гарантии, что лучше.  Но хобби могут остаться просто хобби. Это то, что разнообразит и гармонизирует вашу жизнь. Если Вы выберите ветеринарию, то здесь тоже может быть много психологии. Есть такой раздел в этой науке, как Зоопсихология. К тому же вам предстанет общаться  с хозяевами животных, которые, как правило, пееживают за своих питомцев и нуждаются в поддержке. Это о связи ваших интересов. Мне еще кажется, что некоторые трудности в выборе профессии может создавать установка, что мы выбираем профессию раз и на всю жизнь. Конечно, это, возможно, удачный вариант. Но жизнь длинная и разнообразная. Порой она ставит новые задачи, мы растем и нуждаемся в переменах. Кто-то получает второе обазование, кто-то дополнительное, кто-то меняет профессию или дополняет ее новыми знаниями, квалификациями, новыми видами деятельности и т.п. Поэтому, возможно, первый выбор может стать неким началом пути, тем, что создаст хорошую базу, платформу, опору для дальнейшей жизни...

Александра, искренне желаю Вам удачи. Если нужна будет поддержка, вы всегда можете обратиться очно.

С уважением, Елена Татанкина.

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург