Что делать, если не хочешь учиться?

Аида 14.03.2017

Здравствуйте, мне 14 лет, я учусь в 10 классе. Последнее время совершенно отпало желание учиться. Раньше я тряслась над каждой оценкой, бегала, исправляла, досконально готовилась к каждой контрольной. Училась хорошо, одни пятерки и четверки. Но сейчас замечаю, что с каждой контрольной мне все более и более безразличны оценки. Точнее будет сказать не безразличны, а просто нет желания, особого стремления к лучшим результатам. Ощущение усталости, все надоело. И такое не только на контрольных, но и в течении всей четверти. Часто бывает желание спрятаться куда- нибудь, и чтобы никто не тревожил. Я с детства привыкла учиться, может иногда и не слишком усердно, но к учебе всегда относилась серьезно.Сечас же довольно часто отвлекаюсь, не могу сконцентрироваться. Самое плохое, что скоро экзамены, а у меня никакого стремления учиться((

Уважаемая Аида!

Нежелание что-либо делать возникает, когда не видишь цели, когда то, что делаешь, неинтересно, когда нет иных увлечений, которые после необходимой деятельности доставляют удовольствие. Нежелание учиться может возникнуть и тогда, когда запущен материал и трудно что-либо понять. Что же делать? Представьте себе, что вы перестали учиться, что вы будете делать? Возможно вы пойдете работать, а потом? Такой вариант ведь возможен, просто нужно понимать, что делать дальше. Вряд ли родители позволят вам и не работать, и не учиться, и будут вас содержать. Часто слышу, что не нравится учеба, не нравятся обязательные школьные предметы, которые вроде бы не пригодятся в профессии, тогда я отвечаю: "Представьте, вы играете в игру, там есть обязательные правила, которые вы вынуждены выполнять, если хотите играть в игру. Также и в нашей жизни есть определенные правила, которые необходимо выполнять, например, вы можете не окончить школу, институт и стать предпринимателем, если есть предпринимательский талант, но, если его нет, придется наниматься на работу, сейчас при приеме на работу предпочитают брать людей с высшим образованием, а, если нет и среднего образования, устроиться очень трудно, и должность будет не денежная. Вот и прикидывайте, чего хотите. Не любите, например, химию, но все равно хотя бы на тройку ее нужно знать, для того, чтобы получить хорошее образование и работу. Что делать? Такая игра. Советую вам найти свое увлечение, которым можно заниматься в перерывах между учебой, чтобы в жизни была не только скучная и неинтересная учеба, но и интересное, приносящее радость и удовольствие. Если же вы запустили учебу, обратитесь за помощью к учителям или к родителям, чтобы наняли репетитора. Думайте, ищите выход. Можете также обратиться в социально-психологический центр вашего района, где психологи принимают молодежь совершенно бесплатно. С психологом вы можете обсудить свою ситуацию более подробно и вместе найти подходящее вам решение.

С уважением, психолог в Новосибирске Волженина Лилия, Новосибирск