Как отпустить прошлое?

Евгения 14.03.2017

Добрый день!Думаю, что моя проблема покажется вполне типичной, но тем не менее, она не дает покоя. Мне 26 лет, 4 года я встречалась с молодым человеком, но потом мы расстались, формально с тех пор его в моей жизни нет. Уже два года меня бросает из крайности в крайность, я жду его обратно и в то же время хочу отпустить. Иногда мне кажется, что я готова на все, только бы он вернулся, а порой мечтаю забыть его и не вспоминать больше никогда. Каждый мой новый день начинается с мыслей о нем, с визуализаций, которым не суждено случиться. Я представляю, как рассказываю ему, что происходит со мной, что нового у меня случилось и фантазирую его ответы. Это уже стало привычкой, которая приносит мне много боли. Понимаю, что жить картинами из прошлого нельзя, но в моей голове эти два года пролетели так, будто мы виделись вчера.

Как побороть в себе это? Как отпустить прошлое? С чего начать? Я не хочу, чтобы так прошла моя жизнь - на одних лишь обрывках воспоминаний.

Добрый день, Евгения!

"Отпустить" партнёра, расставание с которым уже произошло, но забыть его никак не получается - может помочь психотерапия, работа с психологом, когда можно будет "проговаривать" ваши переживания.

Не хочу теоретизировать по поводу "процесса горевания" и "патологического горевания" - можете глянуть тут:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=163-grief
Подумайте о консультациях/психотерапии, чтобы попробовать - "отпустить и идти по жизни вперёд", выбраться из того "склепа", в котором в связи с обстоятельствами вы оказались замурованы...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте, Евгения.

Возможно, картинками из прошлого Вы пытаетесь заполнить пустоту сегодняшнего. Способов убежать из реальности множество. Это один из них. Это такой придуманный мир, в котором придуманные эмоции. За ним страх одиночества. Значит, надо внимательнее посмотреть вокруг и на себя. На свои желания стремления, интересы. Сосредоточьтесь на том, что Вы делаете здесь и сейчас, на своих перцептивных ощущениях. Сегодняшний день не повторится, зачем же превращать его в "день сурка". Чтобы простится, во-первых, стоит принять твердое решение. Дальнейший алгоритм можно посмотреть здесь  http://www.all-psy.com/stati/detail/5014/1/. Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань