Меня оскорбляют за мою внешность и за поведение

Елена 14.03.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Мне 34 года, работаю в сфере маркетинга, где преобладает мужской коллектив почти 3 года. По роду своей деятельности я должна сотрудничать со всеми отделами, общаюсь со всеми очень мило и открыто, мужчины в нашей компании любят пошутить и вот я тоже стараюсь быть с ним в доску, шучу тоже, но никогда не задеваю личность человека. Но кажется я перегнула палку в общении с мужчинами. Сначала не обращала внимания почему некоторые коллеги мужчины подкалывают меня по поводу возраста и семейного положения (я не замужем и нет детей), даже в ответ шутила, так как меня это не задевало особо. Но потом высказывания в мой адрес стали более жесткими, почему у меня нет парня, наверное и секса нет, к примеру один сотрудник сердито выпалил типа я не красавица, не привлекательная даже, ищу в этой конторе богатого мужика, но не соответствую внешним данным и зачем я приехала в москву, для того чтобы выйти замуж за богатого москвича. Кто то выпалил что я вообще урод. Конечно я не должна обращать внимания на высказывания, ведь самое главное - это внутренняя красота и гармония. С гармонией у меня сейчас не все в порядке, ее постоянно пытаются сбить. В последнее время постоянно молюсь чтобы во мне не было зла и злых мыслей как ответная реакция на оскорбления. Вот только я не понимаю, почему именно я козел отпущения....

Добрый день, Елена!

Елена

С гармонией у меня сейчас не все в порядке, ее постоянно пытаются сбить.

"Баланс внутренней гармонии проще поддержать, когда есть поддержка со стороны кого-то". Иначе - вы оказываетесь в состоянии испуганного зверька (кошки/собаки), которую "пинками" выгнали в центр хоккейной коробки - и который мечется между шпыняющими обидчиками, не имея возможности даже на секунду остановиться, отдышаться, осмотреться по сторонам.

В принципе такой "зоной получения поддержки" могла бы оказаться психотерапия, регулярные встречи с психологом. Заодно бы и можно было начать разбираться - "почему вы попали на роль козла отпущения", как правило такие роли не появляются "вдруг" - а берут начало откуда-то из детства, из школьных лет.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Елена, здравствуйте!

Дело в том, что ваше стремление быть с мужским коллективом " своей в доску", не могло не отразится на изменении отношения к вам. Вы из жнской фигуры, стали для них " своим парнем". Но различия в половой принадлежности никто не отменял, и ваша женская идентичность с вашегого добровольного согласия оказалась разрушеной. Вы сами сломали границы различия, тем самым открыв допуск к обесценивании вашей персоны. Многим мужчинам вы таким образом показываете свое двойное превосходство, свою фалличность. У многих это может вызывать воспоминания о субъективных внутренних конфликтах с авторитарной матерью, и нападения на вас в виде агрессивных высказываний, это способ отыгрывания личных травм коллег- мужчин. И совершенно естесственно, что вы ощутили дисгармонию, ведь подобное отношение разрушает в нас женское . Каждая женщина стремится к подтверждению своей жненственности через восхищение, желание, во взглядах мужчины, грубость и насмешки нас разрушают.   Вернуть  прежнее восприятие и отношение к вам как к женщине будет совсем непросто, но возможно. И первое, что вам стоит сделать, это изменить формат общения.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве