Как бросить мастурбацию?

Kamran 13.03.2017

Здравствуйте,мне 18 лет.У меня все в порядке кроме одного.Я мастурбирую.И после этого весь день чувствую себя уставшим,как бы энергию теряю.Много читал про вреда мастурбации и вот как результат после каждой мастурбации я ненавижу себя, так как обешал себя самому што брошу эту привычку.И это влияет на меня психически.Сейчас попробую снова бросить жту прывичку,как-то стыдно уже, ведь 18 лет.Помогите пожалуйста,Стоит ли вообше бросить мастурбацию?

                                   Уважаемый Kamran!

Мастурбация - это нормальное явление для любого мужчины, не живущего половой жизнью. Каждый мужчина в своей жизни так или иначе занимается мастурбацией. Непонятно, откуда у Вас какие-то книги о вреде мастурбации. Раз Вы здоровый молодой мужчина, не женаты, ни с кем не удовлетворяете свои сексуальные потребности, то Вам приходится получать разрядку (извержение накопившейся семени) самому. Этого не надо стыдиться, поскольку Вы это делаете не на людях, а в одиночестве.

Не бойтесь терять энергию, поскольку у здорового человека происходит постоянное формирование новых порций семени. Если не бывает своевременной разрядки, то из-за постоянного застоя к старости могут появиться мужские болезни. Ваш половая система нуждается в регулярной половой жизни. Если этого нет, то мастурбация является неким спасением для мужского здоровья. Не стесняйтесь и не стыдитесь своего естества.

Естественно, если неумеренно часто этим заниматься, то это даст Вам ощущение усталости, так что злоупотреблять не стоит. А усталость Вы можете чувствовать из-за ложного стыда и чувства вины, что Вы плохой и занимаетесь чем-то постыдным и запрещенным.

Когда Вы поймете, что мастурбация - это норма, то у Вас не будет неприятных ощущений, а только легкость от разрядки и, возможно, небольшая слабость, если Вы переусердствовали, однако это быстро проходит.

Желаю Вам всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск