У мужа пропал интерес к сексу

Елена 13.03.2017

у мужа пропал интерес к сексу..

Говорит что нет у него тяги к этому, так как раньше..не знает почему так.

Хотя у него все нормально с этим делом (в постеле стоит)... Но просто нет удовлетворения. Говорит что любит меня все также, что хочет меня (на меня у него всегда стоит)...сказал что у него раньше глядя на какие нибудь фото девушек, у него всегда было бешеное чувство к желанию секса, в начале отношений он тоже мог сколько угодно заниматься этим в день-неделю..

Оба не знаем что делать.. Пытаемся сделать ребёнка, очень любим друг друга.

Может конечно это от его режима сейчас все так происходит, стал много работать, сбил режим сна, очень сильно устаёт на работе..как физически, так и морально и плюс ко всему этому он болеет..(

Может ли это все сказаться на том, что он потерял интерес какой либо к сексу?

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Елена, Здравствуйте. Спасибо за Ваш вопрос. Физическое истощение, напряжение на работе, простудное заболевание оказывают влияние на половое влечение. Внутренний отказ от получения удовлетворения от занятия сексом является психическим проявлением. Скорее всего, в жизни вашего мужа произошло некое событие, при котором психическая переработка личного переживания, была невозможна,  и тело взяло на себя компромисс. Тут надо разбираться. Возможно, влечение  восстановиться без психоаналитической помощи.  Вам, Елена, хочу сказать, не волнуйтесь, если интерес к сексу был ранее, значит, есть большие шансы его вернуть. От себя могу предложить первичную  консультацию,  дальше будет видно.

Гарипова Гульнара Рафаэлевна, психолог в Челябинске

                             Уважаемая Елена!

Вы не пишете, сколько вам обоим лет, сколько лет вы женаты, как давно, Вы считаете, у мужа "пропал" интерес к сексу. Из написанного Вами письма понятно, что у Вашего мужа хорошая потенция (Вы пишете, что по-прежнему у него "стоит"), однако Вы не получаете удовлетворения от секса с ним.

Вы вспоминаете, каков был в сексе Ваш муж в первые месяцы и годы совместной жизни. В это время у молодожёнов обычно сохраняется очень хорошая потенция из-за молодости, новизны отношений, влюблённости. И тогда он мог часто осуществлять половой акт, даже несколько раз в день.

А сейчас Вы разочарованы, что муж у Вас недостаточно "горяч" в постели, как в первое время. И Вы боитесь, что у него снизился сексуальный интерес к Вам из-за его тяжелой интенсивной работы и болезни.

Да, очень тяжелая работа при недостаточном отдыхе и неправильном питании да ещё болезнях могут существенно снизить сексуальный аппетит мужа. Однако многое в сексуальных отношениях зависит от поддержки мужа женой, когда она постоянно поддерживает мужа в его мужских способностях и не ранит его постоянной критикой.

Дело в том, что жёны могут легко сделать импотентами мужей, если они постоянно всем недовольны, постоянно их критикуют, упрекают, открыто выражают сомнения в их мужских способностях - в этом очень деликатном для них вопросе.

Мужчины болезненно воспринимают свои "неудачи" в этом плане. Дело в том, что многие из них уверены, что всю жизнь они смогут быть в с сексуальных отношениях такими, как в медовый месяц, в "конфетно-букетном" периоде. И также, как в этот период влюбленности, могут быть всегда способны к очень частым половым контактам с любимой женщиной.

 Однако такое постоянное состояние сексуальной готовности обычно проходит после первых месяцев совместного проживания. У кого-то через месяц, у кого-то через 2 года. И это считается нормальным, поскольку период влюбленности считается врачами болезненным, не совсем нормальным состоянием, когда организм мужчины работает в мобилизационном режиме.

Со временем, постепенно, организм мужчин начинает беречь себя от частых сексуальных контактов не только потому что уже привыкает каждый день видеть жену под боком, но и потому, что слишком частые половые контакты могут привести к истощению жизненных сил, нервной системы мужчины.

Далее у супругов наступают так называемые любовные будни, и это принято оценивать как новый этап, новый уровень любви в супружеских отношениях. Супруги постепенно естественным образом переходят на более спокойный и удобный им "график" сексуальных контактов: 1, 2, 3 раза в неделю, а то и раз неделю. Частота секса зависит и от настроения, и от удовлетворенности в других проявлениях брака (доверие, нежность, внимание, взаимопонимание, общие интересы и даже качество еды...). Большую роль играет, конечно, совместимость супругов в отношении природного темперамента.

Уважаемая Елена! Если Вы хотите разобраться во всех проблемах ваших неудовлетворительных отношений в сексе, приходите на консультацию - одна или с супругом. И Вы после психотерапии сможете получить желанное удовлетворение в сексе!

Запишитесь на прием по указанным на сайте телефонам. Буду рада помочь!

Желаю вам гармонии в сексе и во всем!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск