Потеря брата, как жить дальше?

Маржан 13.03.2017

Добрый день! Мне 26 лет,работаю. Не замужем, парня нет, детей нет.

У меня большая семья-старшая сестра и двое братишек. Полгода назад я потеряла младшего брата, которому был 21 год. Он ушел за 1,5 месяца-болезнь появилась внезапно. Ушел он в муках-этот факт ранит больше всего.

Мы были с ним очень близки, я бы назвала его своим другом. У нас было много общих интересов. Мне его очень не хватает.

Тяжелее всего наблюдать за своей семьей, особенно за родителями. Не представляю что они чувствуют. Мы с сестрой и с самым младшим братишкой поддерживаем их, стараемся их отвлекать, выводим куда-нибудь. Но в конце дня остаешься один на один со своими мыслями и чувствами, тут и начинаются слезы, истерики, крики. Думаю о нем каждый день, плачу почти каждый день. Посещаю могилу раз в неделю. Со стадиями проживания горя я ознакомлена, прохожу их поэтапно.

Мы с ним очень много ругались, спорили. Я-человек эмоциональный и достаточно взрывной, в связи с чем и происходило большое количество ссор и обид (все по моей вине). Больше всего меня грызет совесть за то, что никогда не говорила ему, что я его люблю (о чем он говорил мне полгода до его болезни). Простить себя никак не могу. Бывало, наносила себе удары по голове от злости на саму себя.

Мысли о самоубийстве были, но делать этого не собираюсь, так как родители этого не переживут.

В честь него и писала стихи, и монтировала ролики о нем, и создала мемориальный веб сайт, но облегчения совсем не ощущаю.

Не знаю как без него жить. И вообще смогу ли я когда-нибудь себя простить.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Маржан, в вашем состянии сложно помочь одним письменным ответом. Найдите в себе силы связаться с психологом и пройти консультация (по скайпу или очную). Сейчас многое именно в ваших руках  и я готов откликнуться на ваш запрос.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Маржан,

это очень большое  горе потерять близкого человека, но еще больше оно становится, когда переживаешь его в одиночестве. В вашей семье каждый переживает это горе в одиночестве и старается "держаться", но это неправильно. в народе говорят:"Радость, разделенная с кем-то - умножается; горе, разделенное с кем-то - уменьшается".  Не пытайтесь отвлекать родителей и отвлекаться самой. Наоборот, соберитесь вместе вечером или в выходной день и поговорите об этом - о том как каждому из вас тяжело, как каждый из вас винит себя, как каждый из вас плачет по ночам. Мне кажется, что тяжелее всего приходится вашему папе, ведь он не может плакать при маме и при вас. Устройте такой вечер памяти и повспоминайте хорошие моменты, которые были  с ним. Он вас любил и, наверняка, не хотел бы, чтобы вы все перестали радоваться жизни.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы