Беременность, хочу прошлой жизни

Дарина 11.03.2017

Здравствуйте, мне исполнилось 22 года.Беременна , срок большой скоро рожать.Во время всей беременности были мысли о том что , я не хочу быть мамой хочу прошлой жизни.Забеременнела и вышла замуж специально, врач сказала за год выйти замуж и забеременеть по сост здоровья.Я так и сделала, замуж не хотела , свадьбы тоже.Все вокруг заставляли сыграть свадьбу.Конечно считаю что достаточно рано для семьи и тд.Я жила до этого работой и учебой , с 5 утра до 10 вечера на ногах, жутко уставала.Но меня это устраивало.За ребёнка при этом переживаю, во время беременности все делаю как врач говорит, аккуратна и бережна потому что хочу родить.Понимаю что все выше сказанное странно звучит, поэтому задаю вопрос и прошу помощи.Спасибо!

Логинова Ольга Иосифовна

Ребенок, это то что дано природой для женщины. Это ваше продолжение, вашего рода, это часть вас (будущий ребенок). Вы можете получать огромное удовольствие от вашего малыша. Прошлой жизни не будет, но выстроить свои планы на будущее. Не застревайте в прошлом. Все когда-то должны встать взрослыми по внутренним убеждениям, многие женщины мечтают иметь ребенка. Планы можно перестраивать, в зависимости от обстоятельств.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

Дарина, добрый день.

А знают ли ваши близкие об истинных причинах брака и желании забеременеть?

Знаете ли вы, что таким решением вы автоматически попадаете в группу риска послеродовой депрессии?

Пожалуйста прочтите статью -Послеродовая депрессия., примите все меры предосторожности и постарайтесь организовать свою жизнь таким образом, чтобы вас эта проблема не коснулась или затронула лишь минимально.

Пожалуйста, не скрывайте от близких этого, ваших переживаний и грустных мыслей, ищите поддержку среди тех, кто может ее оказать и если будет совсем плохо, обращайтесь за психологической помощью

Если ваша беременность была способом спасения своего здоровья, тогда учитесь благодарить вашего малыша, какспасителя, налаживайте уже сейчас с ним контакт и улучшайте контакт свашим мужем, организуйте свою жизнь в соответствии с будущими переменами.

Я готова вам помочь, и общение по Скайпу, возможно, будет наиболее удобным способом для вас морально подготовиться к новой жизни и избежать тех ошибок, с которыми сталкивается множество женщин.

Желаю вам от всего сердца гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Дарина, здравствуйте!

Вас вероятно очень пугает роль матери. Да, это очень не простая роль, неоднозначная и глубокая. Женщина не становится мамой автоматически прсле рождения малыша, это процесс длительный, и беременность это тот период, когда женщина постепенно подходит к иннициации материнства. Но вы словно проносили эту беременность ощушая себя инкубатором для развития плода, а не в ожидании этого ребенка. Конечно же это связано со всеми изменениями, которые переживает  женщина. С самого рождения, девочка проходит несколько этапов развития, и каждый переживается как потеря и развитие одновременно. Это переход от девочки к девушки, из девушки в женщину, из женщины в мать. И это начало месячных, вступление в сексуальную жизнь, зачатие и сама беременность, самый сложный процесс. Ведь он связан с глобальными изменениями в теле, в биологии. В такие моменты женщина остро нуждается в поддержке и понимании близких. И если в вам многое непонятно и пугает, то обратитесь за психологической помощью, чтобы войти в материнство подготовленной.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Дарина!

Ситуация на самом деле тревожная - потому что по вашему описанию получается, что ребёнок, которого вы "вынуждены" "родить не по своей воле" - в бессознательном матери воспринимается как "насильник" - и как правило рано или поздно запускает внутренний конфликт "любви"-"ненависти" ("любви" - как "безусловного родительского чувства", и негативных чувств в связи с ситуацией).

Работа с психологом может помогать постепенно разбираться с этим внутренним конфликтом, чтобы можно было "принять" - то, что случилось - "разложив по полочкам" и всё хорошее, и понять источники негатива.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Дарина, здравствуйте!

Ваше беспокойство понятно и в какой то степени оправдано. Быть мамой это новая, и, пока, роль для Вас незнакомая. А все что незнакомо, так или иначе вызывает у нас тревогу и желание вернуть все так, как было раньше.

У Вас все получится!

Это читается в Вашем сообщении!

Заботьтесь о себе и обязательно привлекайте других!

Вы сейчас самое бесценное сокровище для всех ваших близких!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва