Не могу понять отношение своих студентов ко мне

Жансая 10.03.2017

Я куратор большой группы в колледже. В этом году они первый курс. У меня с ними очень хорошие, теплые отношения. Я их очень люблю. Но в феврале когда у меня было день рождения и на 8 марта они меня поздравляли "устно" не подарили ни одной открытки ни цветочка . Хотя говорят что любят меня звонят и поздравляют по телефону но не потрудились купить мне один цветочек. МНЕ было очень обидно. Я даже не знаю как вести себя с риии.

Логинова Ольга Иосифовна

У каждого свои ценности. Они вас могут любить, однако цветочки для них ничего не значат. Помню, когда учились в институте (первое образование), в голову даже не приходило преподавателей поздравлять с днем рождения и с 8 марта. Цветы дарили, только на экзаменах. Хотя были кто нам нравился больше,к  кому-то были безразличны. Не принамайте это на свой счет.
Открытки сами по себе у молодежи обесценились в принципе. Есть СМС, эл. письма. Кроме того, вы их можете любить, но группа живет своей жизнью, и у каждого из группы своя жизнь. Вы для них не главный человек в жизни. Пусть может это для вас и обидно звучит. Ценным может быть учитель в школе. В колледже отношения другое. Для каждого из группы сейчас важней любовь противоположному полу, сдать хвосты, если они есть и адаптация к новой жизни, отличной от школы.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва