У сына компьютерная зависимость

Елена 09.03.2017

У сына 19 лет компьютерная зависимость, с чего начать действовать? Понимаю, что много времени упущено, за последние пол года, 2 раза переставал общаться вообще (по месяцу, а то и более), нет интереса ни к чему, в 2015 году закончил 11 классов, поступил в колледж и через 2 месяца бросил.В следующие колледжи при поступлении был от силы 1 день, говорил что группа не та (уже сформирована) или что специальность не его, а что его не понятно...

Общаться не хочет, на контакт не идет. Было 2 друга со школы, остался один, и то он его игнорирует, гулять не выходит.

С чего начать работу?

Некоторые психотерапевты советуют радикальные меры, везти в клинику любым способом. Спасибо заранее.

Здравствуйте,Елена.Компьютерная зависимость,бросание учебы,неудовольствие от сокурсников-все это уже следствия.А причина-нарушение адаптации в отношениях со всеми.Он внутри себя чувствует очень дефектным,второсортным и плохим.И в его фантазиях ему стыдно,что об этом узнают те,с кем он общается.Поэтому,он боится учиться и общаться.А самое безопасное-сидеть дома с компьютером.Так как,компьютер ему не сможет предъявить претензии и его осмеивать.Симптомы сильно запущены.И по хорошему,лет с двадцати сыну желательно,пройти длительную личную терапию у психоаналитика(психотерапевта).От Вас так же много требуется,хоть и с большим опазданием.Стать сыну другом,а не требовательной,доминирующей мамой.А в этой ситуации это очень трудно.Начать общаться на равных и сына только хвалить.Чаще строить диалоги,давать ему время на его мнение,точку зрения,давать право оставаться при своей точке зрения.Хвалить ни за что,просто так.За то,что он есть.Все это должно было происходить десятилетием раньше,с меньшими усилиями.Но,теперь труднее будет.Год постоянной похвалы,сочувствия,сопереживания,интереса к его эмоциональной жизни возродят в нем доверие к Вам и значит,веру в то,что он Хороший и Ценный.Тогда он сможет наладить отношения  в своем коллективе,захочет учиться и себя проявлять в том,что ему интересно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград