Кризис у мужа

Татьяна 09.03.2017

Добрый день, уважаемые психологи! Помогите пожалуйста советом. Моему мужу 32 года, мы вместе уже 16 лет. Последний год у мужа выдался сложным: заболела его мама и через полгода умерла. С начала прошлого года у него был стресс, апатия и постоянно нервничал. И все это состояние, на мой взгляд, переросло в кризис среднего возраста. Не знает что хочет от жизни, все люди его раздражают, нервничает по любому поводу. И теперь говорит, что не уверен в своей любви ко мне. Отстранился от меня. Хотя всегда его поддерживала и помогала во всех начинаниях и желаниях. Сказал, что я замечательная и самая лучшая, но хочет пожить один и понять себя. Другой женщины, я уверена нет. Через неделю переедет на съемную квартиру. Как мне быть, как с ним себя вести. Я не хочу его терять. Я его очень люблю.

Татьяна, здравствуйте!

Как вы и сообщаете, ваш муж переживает очень тяжелый период, он в глубокой травме после смерти матери. Вероятно ему очень сложно пережить этот траур, его чувства спутались, он потерял не только маму, но и часть своей души. Пустота, которую человек испытывает при этом, невыносима. Тяжесть его состояние говорит о том, что мать очень значима была для него, настолько, что он и сам этого не предполагал. Склонность к изоляции, котрую он выражает, очень нежелательна для него. Ему напротив необходим другой, с которым возможно выплеснуть то, что он "варит" внутри себя. Ему необходима психотерапия, траур надо пережить, и выйти из него, а не загнать себя на многие годы. Убеждайте его в необходимости психологической помощи. Стучитесь во все двери, но не позволяйте ему уйти в раковину собственных переживаний, это путь в никуда.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Я бы рекомендовал как-то "мягко и ненавязчиво" подтолкнуть мужа к тому, чтобы он постарался найти возможность обратиться к психологу и разобратьяс в себе, не предпринимая каких-то необдуманных действий, последствия которых потом будет сложно "отменить".

Мне достаточно понятна ситуация (ну насколько вообще можно "понять" ситуацию не видя человека, со слов другого) - действительно потеря значимого человека (матери) и последовавшее горевание может спровоцировать серьёзный внутренний кризис.

Но - через кризис можно "пройти" так, что на выходе будут определённые "обретения" - а можно "ничего не делать - дать кризису себя перемолоть - и потом роптать на свою "судьбу"".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.