Я ничего не чувствую

Кристина 08.03.2017

Мне 21 год. Полгода назад умерла моя бабушка. Мой единственный близкий человек. Она всегда была моей путеводной звездой. У родителей понимания не нахожу - все пройдет, говорят они. Но мое состояние становится хуже и хуже с каждым днем. Сначала это было нечто вроде стресса, но сейчас все потеряло свой цвет. Мне ничего не интересно, я не могу ничего делать, меня ничего не радует. Одни слезы и одиночество (живу одна). Ем много, но все равно худею. Интерес к сексу потеряла совершенно, нет сил встретиться с друзьями. Даже убраться дома нормально не могу. Пью слабые антидепрессанты, но они мне не помогают, только лишают аппетита и клонят в сон. Я перестала что либо чувствовать кроме постоянной ноющей боли в груди. Голова тяжелая. Стали появляться навязчивые мысли о самоубийстве. Помогите, как вернуть то, что делала меня самой собой.Я стала собственной тенью с потерей близкого человека.

Кристина, здравствуйте.

Потеря близкого человека - это всегда тяжело, и горевать вполне естественно. Этот период у все людей разный, кто-то выплачет все слезы за 2-3 месяца и возвращается к жизни. У кого-то уходит год. Все люди разные.

Вы застряли в своем горе надолго. Но сейчас почувствовали, что это плохо для вас, и что пора что-то менять. Это желание - уже первый шаг к изменениям. Психолог в Новосибирске может вам помочь пройти этот путь, но основное зависит от вас: осознать, чего вы хотите, отпустить чувство вины и обиды, принять свое одиночество - а затем начать изменять его, приглашая новых людей в свою жизнь.

Ваше счастье стоит на пороге и ждет, когда вы откроете дверь. Но для этого надо сделать над собой усилие - встать, оставить уютное болотце и сдалать несколько шагов навстречу счастью. Для мотивации и понимания этих шагов рекомендую почитать сказки для взрослых психотерапевта Ирины Семиной (псевдоним Эльфика):

http://www.elfikarussian.ru/nezhit-skazka-ot-ehlfiki/

http://www.elfikacka3ka.ru/beda/

http://www.elfikacka3ka.ru/kladbishhe-razbityx-korablej-3/

http://www.elfikacka3ka.ru/dver/

Они короткие, но по существу. Думаю, тут вы найдете ответы на большинство своих вопросов. И даже инструкцию, что делать дальше. И если вы готовы начать что-то менять - у вас обязательно получится.

Удачи!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск