Как разобраться в отношениях с подругой?

Елена 07.03.2017

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: мне 13 лет, я учусь в 7 классе, у меня есть две подруги в школе, с одной дружу ещё с 3 класса, с другой начала только с 5 класса. Сначала все было хорошо, но потом старая подружка начала меня очень сильно ревновать к новенькой, старая подпушка начала странно себя вести, унижала меня при других, не пришла на встречу перед школой, не предупредив меня(я чуть не опоздало на уроки), причём сама же на меня все время обижается, я пыталась разобраться в себе, думала, может это я виновата? Обсуждала с мамой, пыталась изменить своё поведение по отношению к ней, стала внимательней к ней, но это только ухудшило ситуацию. Потом ревности прекратились, но её отношение ко мне не изменилось, она стала очень раздражительной по отношению ко мне: то я ни так слово сказала, то я ни так дышу(это не преувеличение) и т.д. Она так себ ведёт только по отношению ко мне и на людях. Никому другому она такого никогда не говорила. Я хотела об этом сказать, но я очень боюсь сказать ей об этом. Я не уверена, что хочу дальше продолжать общение, но ничего не поделаешь, потому что мы учимся в одном классе и по многолетней традиции встречаемся перед тем как пойти в школу. Что мне делать? Я даже стала из-за неё прогуливать школу, чтоб с ней не встречаться.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Елена!

Зачем вам такие отношения, где вы чувствуете себя плохо?

Елена

Я хотела об этом сказать, но я очень боюсь сказать ей об этом

Почему вы боитесь поговорить с ней? Есть ли возможность донести вашей подруге, что вас не устраивает то, как она сейчас с вами разговаривает?

Елена

Я не уверена, что хочу дальше продолжать общение, но ничего не поделаешь, потому что мы учимся в одном классе и по многолетней традиции встречаемся перед тем как пойти в школу.

Когда-то вам было хорошо с этой подружкой, но теперь, когда ее отношение к вам изменилось, вы имеете право прекратить эти отношения. Вы сами, когда-то назначили себе традицию встречаться перед школой с подругой и сейчас сами же можете избавить себя от этой обязанности. В школе вы можете продолжить общение, но уже более формально, как одноклассницы.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке