Как стать с подругой просто приятельницами?

Лина 07.03.2017

Я знаю свою подругу уже 20 лет. Раньше мы плотно общались, но, со временем, наши пути стали постепенно расходиться. Она хороший человек: я ее за это уважаю. Но мне с ней скучно. Разные интересы. Давно она уже не работает, не развивается, книг не читает... А ей всего 40 лет!! Она тянется ко мне... звонит... предлагает встретиться... Но я-то не хочу бессмысленного общения. Но совсем прервать общение у меня тоже нет желания. Мне достаточно иногда созвониться с ней (по праздникам), поздравить... Во встречах с ней я не вижу смысла. Но как установить такую границу в общении?

Уважаемая Лина!

На самом деле вы понимаете, что дружба основывается на одинаковых интересах, совместных делах, хобби. Часто так случается, что старые друзья переходят в разряд приятелей, т.к. каждый живет своей жизнью, и совместные интересы отсутствуют, при встрече не о чем говорить. Насколько я поняла, вы знаете, чего хотите и действуете так, как считаете правильным: встречаетесь редко, отказывая во встречах, изредка созваниваетесь, этого вам достаточно. Вы сами установили такую границу, что вас в этом не устраивает? Приятельница ваша может хотеть большего, но вы имеете право отказывать ей под тем предлогом, что у вас есть свои дела, какие-то встречи. Вряд ли стоит говорить ей открытым текстом о том, что вам с ней не интересно, этим вы можете обидеть человека, но вы отвечаете за качество своей жизни, за то, с кем общаться, а с кем нет. Мне иногда звонит сокурсница, подолгу разговаривает, пытаясь рассказать о жизни тех людей, кот орых я даже не знаю. Послушав ее однажды, я поняла, что больше не хочу эту чушь слушать, поэтому я ее прерываю, говоря, что у меня дела, и завершаю беседу. На мой взгляд это нормально.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск