Почему быть подростком так сложно?

Айсулу 06.03.2017

Здравствуйте. мне 15 лет. последний год я не понимаю что со мной происходит. с каждым новым нем у меня появляются все больше новых вопросов , на которые я не могу ответить. раньше я просто пыталась не обращать внимания,забываясь в сериалах, музыке и тд. но сейчас эти проблемы всплывают наружу и я не знаю что мне делать. меня раздражает абсолютно все. я ненавижу свою внешность(я сильно поправилась за последние несколько лет), я очень боюсь встретить своих старых знакомых,я не понимаю куда я качусь. я обленилась и мне не хочется ничего делать. окружающие, в том числе и родители считают меня жизнерадостным человеком,потому что я стараюсь улыбаться и всю агрессию держу в себе. но внутри ПУСТОТА. иногда мне кажется, то что и проблемы то вовсе нет, то что я сама все себе накручиваю.мне кажется, что надо взять себя в руки и начать работать над собой. но ничего не получается, каждая новая попытка оканчивается неудачей и так целый год. я не развиваюсь,я просто стою на месте. мое здоровье,общение,планы на будущее-оставляют желать лучшего. мне просто все время хочется плакать. еще один важный момент: я учусь в частной школе с углубленным обучением. сижу в школе практически весь день и много уделяю внимания учебе. пожалуйста, скажите мне с чего начать. почему я так остро переживаю этот дурацкий подростковый период?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айсулу, ключевая фраза в вашем письме для меня "надо взять себя в руки и начать работать над собой. но ничего не получается". В ней я нахожу ответ на вопрос "Отчего у вас на душе ПУСТОТА?" и в ней же ключ к выходу из нее. На мой неэкспертный взгляд, пустота от того, что вы много чего в жизни делаете, потому что вам НАДО. Это значит что вы делаете это не по своему желанию, а делаете для кого-то. Вы тратите силы и энергию не по своей воле, а по воле других, надо полагать близких вам людей. Фактически при таком раскладе вы живете чужой жизнью, даже если сценарий ее продиктован вам родителями или другими доброжелателями. Ключ из вакуума там, где вы найдете РАДИ ЧЕГО вам стоит взять себя и в руки и начать жить. Открыть этот смысл можете только вы сами. Никто, ни эксперт, ни родители не смогут вам помочь встать у штурвала своей жизни, занять капитанский мостик и по своей воле отправиться в самостоятельное путешествие под названием "ЖИЗНЬ". Просто кому-то это не выгодно, кто-то искренне заблуждается, снимая с вас ответственность и лишая при этом права авторства.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Айсулу,

подростковый кризис, действительно, считается самым тяжелым и длительным кризисом в жизни человека. На фоне роста организма, гормональной перестройки любой подросток решает задачи социализации, адаптации в своей среде, вырабатывает цели, мечтает. Все это требует огромных затрат энергии. А на этом фоне нужно ещё и с учёбой достойно справляться.)

Но все это рано или поздно проходит, как бы банально это не звучало. Пустота, которая чувствуется внутри могла возникнуть от того, что были длительные периоды "забытья". Уходы в сериалы и со взрослыми людьми играют злые шутки. Дело в том, что в момент погружения в зрелище исчезает контакт с сердцевиной своего активного "Я". "Я" становится пассивным зрителем. Психический рост как бы замирает, и львиная доля энергии отдается сериалу, а для собственной жизни интереса уже не хватает.

Также ощущение "пустоты" - это верный признак прощания с детством, пребывания в промежуточной зоне между состоянием взрослого и ребенка. И эту пустоту каждый человек сам решает, чем заполнять - тревогой-страхом или конструктивными мыслями и любовью.

Только на первый взгляд кажется, что пустота неуправляема и появляется сама по себе. На самом деле - все богатства психического мира человека всё-таки принадлежат ему, хоть их и охраняет дракон Страха и Неуверенности, яростно отгоняя или иногда хитро отвлекая новичка.....Именно это испытание по примирению с самим собой, укрощению своих драконов и нужно впервые и осозннано пройти в подростковом возрасте.

Задача же, которая лежит на поверхности, и остро требует решния - это задача создать себе на благо взрослые привычки, сбалансировать Надо и Хочу, научиться и жить по расписанию, и пребывать при этом в гармонии с собой. "Не подставлять" саму себя ни перееданием, ни ленью, не позволять себе плохо о себе думать...И такая работа с собой требует самоанализа и доброты, специального времени и энергии. И, конечно, есть приемы и методы саморегуляции, которые облегчают этот процесс.

Так что ничего непреодолимого не бывает. И в трудные периоды нужно не стесняться помогать самой себе.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы