Возможно мне помочь?

Саша 06.03.2017

Я Саша, мне скоро будет 15 лет. Моя проблема в том, что я не могу избавится от человека, выдуманного мной человека. Я, от нечего делать, придумала себе близкого знакомого, но так получилось, что, на протяжении 8 месяцев, это стало для меня нормой. Я не уделяла этому большое внимание, хотя большую часть времени, и думаю, и общаюсь с ним. (мы не разговариваем) Я слышу его голос в голове, или просто хочу так думать. Последнее время я часто задумывалась, нормально ли это (общаться с нереальными людьми). Я, уже несколько раз, пыталась внушить себе, что он всего лишь выдумка, и, что мне не следует о нем думать. Но, к сожалению, ничего не выходит. Я плачу. Когда я его "придумала", у меня было достаточно друзей (как минимум 5). Я думала, что просто мне не хватает внимания. Одна моя сторона нуждается в нем, а другая внушает, что его нет. Как быть? Я очень надеюсь, что смогу в себе разобраться, но мне нужна помощь.

Добрый день, Саша!

Я бы сказал, что для вашего возраста такой "выдуманный человек, от которого невозможно избавиться - всё-таки уже "не совсем нормально" (это приемлемо в несколько более раннем возрасте).

Но само по себе его наличие говорит об огромном внутреннем недостатке внимания к вам, к вашим проблемам и переживаниям, который вы испытываете.

Обычно в таких ситуациях рекомендуется психотерапия, регулярные встречи с психологом (как с "репетитором"). Это даёт возможность обсуждать и разбираться с живым, реальным - и опытным в таких делах человеком, который вначале заменяет этого "внутреннего собеседника" - а потом полученный опыт уже позволяет обходиться через какое-то время и без него.

Поговорите с родителями, постарайтесь найти возможность для работы с психологом. Если хотите, можете обратиться ко мне, я работаю с молодыми людьми вашего возраста.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Саша, здравтсвуйте!

Разобраться вам с этим сможет помочь психотерапевт, а лучше если это будет психоаналитик. Вам необходимо доверится своим родным близким, чтобы они помогли вам начать психотерапию. Удачи вам!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве